Консультация гинеколога /

Постоянная тошнота при беременности — вопрос №2674588

Не помню, чтоб меня с сыном так колбасило. Сейчас же постоянное чувство тошноты. Я на еду смотреть не могу. Муж вчера ночью сел покушать , я уже спала, до комнаты дошел запах еды и я проснулась от тошноты. Рвоты не было. Но сегодня под вечер прям сильно, до рвотного рефлекса , но рвоты нет. Разве такое нормально?.. Я уже задумалась , может это ОКИ.. был один раз не совсем оформленный стул сегодня. Что можно выпить ? Может смекту? Срок 7 нед 5 дн
По результатам узи врач мне вообще ставит угрозу ЗБ , узи приложила (я забеременела на фоне пневмонии и артибиотиков)
Органы БП проверяла пару мес назад , биохимию тоже там все хорошо

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катерина! Есть эмбрион, сердцебиение, ни о каком подозрении на неразвивающуюся беременность речи не идёт. Об этом говорит и развивающийся токсикоз. Поэтому не волнуйтесь, беременность развивается. Для борьбы с токсикозом частое дробное питание, кушать каждые 2 часа, не допускать голода, жевать что то утром, прежде чем встать в кровати. Пить большое количество жидкости, воду можно подкислять лимоном, если так по ощущениям будет легче. В аптеках сейчас появляется дуоника, препарат зарегестрированный для лечения токсикоза, принимать до 4 таблеток в сутки. По описанию на кишечную инфекции не походит. Пакетик смекты для дифференцировки можно выпить, вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Мне мой доктор прописала Прегинор , что Вы думаете о нем?

Насчет угрозы ЗБ о ней говорит по мнению моего врача маленькое желтое тело, низкий прогестерон (дважды сдавала и оба разв 18), слабое сб и Хгч вырос за 72 часа с 26.000 до 47.000 ( по мнению врача должен был вырасти в 2-2.2 раза за 48 ч)

Клиент
А от этого препарата дуоника / прегинор не будет вреда плоду?

Я столько всего наделала в начале его прикрепления (антибиотики флюорография , пневмония, что очень сильно боюсь патологий..
Акушер, Гинеколог
Прегинор был единственным препаратом зарегестрированным для лечения токсикоза, но в практике эффективен далеко не всегда, можно пробовать. Дуоника появился в России не так давно, в Европе давно используется для лечения токсикоза, и показывает хороший эффект. Дуоника, прегинор, абсолютно безопасны при беременности, поэтому принимать, не терпеть. ХГЧ после цифры 1000 не сдаём, не удваивается, тем более в цифрах 30-40 тыс, не говорит о динамике развития беременности, Прогестерон во время беременности не информативен, меняется 5-6 раз за сутки истинный уровень узнать не возможно. Все остальные признаки также очень относительны. Если волнуетесь повторите УЗИ с целью контроля сердцебиения через 2 недели
Сейчас поводов для волнений нет.
Клиент
Спасибо большое! А могут ли повлиять на плод флюорография , антибиотики , моя пневмония ? Срок был примерно 3-5 недель от месячных
Акушер, Гинеколог
В ранние сроки действует принцип все или ничего, если беременность развивается значит никакого негативного влияния не было. Если все манипуляции были до задержки плодное яйцо ещё в полости матки не прикрепилось, поэтому влияние минимально.
Клиент
У меня был первый день цикла 6 октября. Антибиотики (ещё и сильные - таваник) пила с 29 октября до 5 числа , флюрография была 29 числа. Но вот рентген был 5 ноября, но с фартуком..
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо прикрепляется в полость матки в среднем через неделю после задержки, поэтому учитывая что беременность развивается никакого негативного влияния не было. Не волнуйтесь!
Клиент
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Сейчас обильное питье, дробное питание, дуоника и прегинор. Лёгкой беременности!
Клиент
Дуоника или прегинор , верно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, если получится найти дуоника начать с дуоника.
Клиент
Скажите , а то что грудь стала мягче и только чуть болезненная - это нормально или тревожный признак?
Акушер, Гинеколог
Нормально, боль в молочных железах, напряжение это не достоверный признак беременности, и в 6-8 недель после первой инвазии трофобласта эти косвенные признаки могут уменьшаться/исчезать.
Клиент
А ещё бывает такое , что мне холодно становится , как озноб легкий. Особенно при сильной тошноте? это тоже характерно для 1 триместра ? Температуру вчера мерила 36.5, а так бывает до 37.0-37.1
Акушер, Гинеколог
Да, температура до 37,5 норма в первом триместре
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё начала чувствовать легкие покалывания в области пупка . Вчера перед сном например и отдает назад , как будто кишечник. У гастроэнтеролога недавно была, что это может быть? Фото прикрепила , где беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в этой области на таком сроке однозначно желудочно кишечный тракт, может быть напряжение мышц, если рвота продолжается.
Клиент
Рвоты нет и не было, но рвотный рефлекс есть. Нужно обследоваться? Или это норма ?
Акушер, Гинеколог
Если ощущения кратковременные, дискомфорта не доставляют наблюдать, если доставляет дискомфорт сходить на консультацию к терапевту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По симптомам у вас именно токсикоз. Что сейчас принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Только витамины Д - 2000 (есть дефицит), йод и фолиевую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Омега 3 1000мг 1р.день натощак начните. Она помогает печени и желчному лучше работать. Возможно и тошнота уйдёт. Так же хофитол по 2т 3р.день 14 дней
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На грудь ориентироваться не нужно. Она может быть и мягкой и плотной,и болезненной
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы похожи на проявления токсикоза первой половины беременности. В данном случае может быть рекомендован прегинор 1 т 2 раза в день, кушать часто, маленькими порциями, первый приём пиши можно не вставая с кровати , можно сухари кушать ( помогают при тошноте) , соблюдайте питьевой режим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть сб и эмбрион, беременность развивается хорошо . При токсикозе дробное питание малыми порциями, можно прегинор по 1 табл в сутки принимать
Принятый ответ
Клиент