Консультация венеролога /

Хламидиоз — вопрос №2674733

Здравствуйте. В 2019 году был обнаружен хламидиоз при анализе флороценоз. Гинеколог назначал Юнидокс солютаб, метрогил и свечи. Через 1 месяц пересдала анализ - отрицательно. Еще через 3 месяца пересдала -отрицательно. И так я сдавала флороценоз раз в пол года, хламидий больше не было обнаружено. 3 года назад вышла замуж , долго не могла забеременеть , прошла кучу анализов , выяснилось что муж бесплоден. Пошли на эко в феврале 2024 года( протокол не удачный , боастоцисты не получились ) , снова сдаю все анализы, отрицательно. У мужа тоже пцр на ИППП отрицательные. Сдаю анализ для 2 протокола в июне - ПЦР отрицательный. В ноябре сделаю снова анализы , чтобы пойти на подсадку - пцр на хламидии - положительный!!! Внутри все оборвалось. Муж сдает на Пцр- отрицательно , флора предстательной железы без воспаления . По рекомендации уролога мужа пересдаю снова - снова положительный. Муж сдает тоже повторный анализ у него отрицательный. Подскажите , это инфекция у меня столько времени спала и пцр не показывал ?

Возраст: 29

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А сдаёте ПЦР соскоб на хламидии в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да , сдавала всегда в кдл и муж тоже

Уролог, Андролог
Вообще, ошибки возможны, но как правило ПЦР даёт правдивый результат. Пересдайте вместе с мужем ПЦР в другой лаборатории.
Если ранее пролечили и получили отрицательный результат через месяц после окончания курса приёма антибиотиков, то вновь положительный результат может быть только при повторном заражении.
Клиент
Галина Александровна, мне гинеколог назначила пить Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день. Я начала прием. Муж не пьет лекарства , тк говорит что у него ничего нет. Измен с моей стороны не было, чтобы подхватить. Может ли быть что 5 лет ПЦР мне показывал ложный результат ?
Уролог, Андролог
Партнёр тоже должен в обязательном порядке проходить лечение, даже если у него ничего нет.
Ложный результат может быть или ошибка всё таки лаборатории или получили отрицательный результат ранее чем через месяц после антибиотиков.
Клиент
Галина Александровна, просто уже эти мысли сводят с ума. Я сама медик, понимаю как происходит заражение и тд. Но когда у мужа пришел отрицательный , а у меня положительный , я опешила. И я думаю что за 5 лет сдачи моих анализов точно бы показал результат. Я уже ненароком думаю может муж втихаря лечился …
Уролог, Андролог
Да, здесь вариантов не много. Передача половым путём.
Клиент
Галина Александровна, а может быть такое , что после моего лечения в 2019 , хламидия перешла в L-форму ? И стимуляции в эко спровоцировали ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день.
От хламидиоза нужно лечится всем не зависимо от результатов анализов. Как правило у мужчин эта инфекция выявляется не всегда, так как может находиться "глубже", например в простате

Для лечения неосложненного хламидиоза рекомендуют:
- Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/д - 7 дней
- Флуконазол 150 мг на 1 и 10-й дни лечения
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 10-21 день
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
- Диагностика ислеченности:
ПЦР через 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, скажите могло ли ПЦР давать ложноотрицательный результат на протяжении 5 лет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
в жизни всё бывает, но очень маловероятно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Анализ пересдать в другой лаборатории вам и мужу
При положительном результате ваше лечение
- юнидокс солютаб 1 т 2 раза в день 10 дней
- Орнидазол 500 мгт2 раза в день 7 дней
- пробиотики бак Сет Форте 2 месяца
- Лименда 1 св 1р на ночь во влагалище 7 дней
- затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Мужу все тоже самое, кроме свечей
Лечиться ему обязательно дала при отрицательном анализе
Контрольные анализы через месяц после лечения
5 лет инфекция милеть не могла
Это свежее заражение, если результат +
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а могло ли быть такое , что на протяжении 3 лет , я не заражалась, а тут например снизился иммунитет и я заразилась. Муж сдавал мазок из простаты , через 3 часа врач сказал что он выдавил это все и теперь нужно сдавать мазок из уретры и 100 % покажет если ли
Инфекция, или все таки нужно снова сдать секрет простаты и сразу сдавать на пцр? Я просто не могу понять откуда это взялось. Я сама медик , все понимаю как можно заразиться , измен с моей стороны не было, но у мужа столько раз отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы медик, проще для понимания
Это иппп
Передается только половым путем
Муж мог про лечиться
Либо у вас были ложные результаты, но ПЦР не дает ложные
В вашей ситуации откуда и кто может разобраться только врач очно
Лечение я написала, лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, да , у меня тоже в мыслях было что пролечился … Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам?
На здоровье?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Хламидии - это абсолютный патоген. Показано обязательное лечение, причём обоих половых партнёров.
Оптимально, эффективно и безопасно следующее:
Юнидокс-солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7-ой день лечения.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы!
P.s. для усиления эффекта и уменьшения последствий воспалительных процессов можно дополнительно свечи Лонгидада 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс.
Сейчас периодически встречаются трудности в покупке препарата Юнидокс-солютаб. Миноциклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней является его достойной альтернативой.