Консультация невролога /

Расшифровать заключение МРТ — вопрос №2675034

Сделали МРТ спустя 10 месяцев после травмы , в заключении много терминов , если залезть в интернет,то можно начитаться ужасов . Интересует диагноз,его последствия,можно ли вылечить. Из последствий травмы есть головные боли ,раздражительность , дефекты речи ,проблемы с памятью ,сильное укачивание в транспорте .

Возраст: 26

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! На МРТ описаны признаки тяжёлой черепно- мозговой травмы, а именно ушиба головного мозга, сопровождавшегося,вероятнее всего, длительной потерей сознания.
Восстановление после такой травмы идёт особенно активно в течение первого года, менее активно В течение второго года, есть некоторая вероятность, что состояние может несколько улучшится в течение третьего года эпри реабилитации .
Но картина МРТ скорее всего, восстановится не полностью.
Даже при отсутствии какой- либо клиники очаги глиоза в головном мозге останутся
Чтобы ответить на Ваш вопрос о возможности выздоровления, нужно представлять клиническую картину на данный момент.
Что Вас сейчас беспокоит и какое лечение принимаете?
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила осмотр до МРТ ,по жалобам всё описано там .Спасибо.

Нарколог, Невролог
По описанию все достаточно неплохо- остаются вегетативные нарушения, лёгкая дизартрия, умеренные координаторные нарушения.
Лечение необходимо продолжать
Вам должны были назначить противосудорожные препараты для профилактики эпилепсии на 6-9 месяцев.
Сейчас можно пропить препарат Церраксон 500 мг два раза в день курс два месяца, Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Полноценный сон и отдых, прогулки.
Для лечения дизартрии- пальчиковая гимнастика, массаж ладоней, логопедическая гимнастика, занятия с логопедом.
Лечебная гимнастика, направленная на восстановление координации.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть контузионный очаг(последствия ушиба головного мозга).
Также описывают наличие возможных кровоизлияний в головном мозге, киста ретроцеребеллярная-врожденное образование.
Картина на самом деле соответствует вашим жалобам.
Если есть осмотр невролога, прикрепите пожалуйста, потому что кроме жалоб также важно оценивать неврологический статус.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила осмотр до проведения МРТ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая площадь поражения, считаю, что восстановление идёт очень хорошо. В плане тех синдромов, которые у вас остались, они не несут тяжёлых последствий и с течение времени сойдут на нет. Единственное, хотелось бы посоветовать помимо лечения у невролога (какие препараты вам были назначены?), нужна работа с логопедом и психотерапевтом.
Для улучшения работы мозга помимо подпитки лекарствами, нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д. Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо будет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.