Расшифровать заключение МРТ

Сделали МРТ спустя 10 месяцев после травмы , в заключении много терминов , если залезть в интернет,то можно начитаться ужасов . Интересует диагноз,его последствия,можно ли вылечить. Из последствий травмы есть головные боли ,раздражительность , дефекты речи ,проблемы с памятью ,сильное укачивание в транспорте .

26 лет

Здравствуйте! На МРТ описаны признаки тяжёлой черепно- мозговой травмы, а именно ушиба головного мозга, сопровождавшегося,вероятнее всего, длительной потерей сознания.
Восстановление после такой травмы идёт особенно активно в течение первого года, менее активно В течение второго года, есть некоторая вероятность, что состояние может несколько улучшится в течение третьего года эпри реабилитации .
Но картина МРТ скорее всего, восстановится не полностью.
Даже при отсутствии какой- либо клиники очаги глиоза в головном мозге останутся
Чтобы ответить на Ваш вопрос о возможности выздоровления, нужно представлять клиническую картину на данный момент.
Что Вас сейчас беспокоит и какое лечение принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Светлана Юрьевна, прикрепила осмотр до МРТ ,по жалобам всё описано там .Спасибо.

Принятый ответ

По описанию все достаточно неплохо- остаются вегетативные нарушения, лёгкая дизартрия, умеренные координаторные нарушения.
Лечение необходимо продолжать
Вам должны были назначить противосудорожные препараты для профилактики эпилепсии на 6-9 месяцев.
Сейчас можно пропить препарат Церраксон 500 мг два раза в день курс два месяца, Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Полноценный сон и отдых, прогулки.
Для лечения дизартрии- пальчиковая гимнастика, массаж ладоней, логопедическая гимнастика, занятия с логопедом.
Лечебная гимнастика, направленная на восстановление координации.

Здравствуйте!
По результатам МРТ есть контузионный очаг(последствия ушиба головного мозга).
Также описывают наличие возможных кровоизлияний в головном мозге, киста ретроцеребеллярная-врожденное образование.
Картина на самом деле соответствует вашим жалобам.
Если есть осмотр невролога, прикрепите пожалуйста, потому что кроме жалоб также важно оценивать неврологический статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила осмотр до проведения МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая площадь поражения, считаю, что восстановление идёт очень хорошо. В плане тех синдромов, которые у вас остались, они не несут тяжёлых последствий и с течение времени сойдут на нет. Единственное, хотелось бы посоветовать помимо лечения у невролога (какие препараты вам были назначены?), нужна работа с логопедом и психотерапевтом.
Для улучшения работы мозга помимо подпитки лекарствами, нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д. Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо будет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.