Консультация детского невролога /

Ребенок 5 лет отвлекается на секции — вопрос №2675036

Ребенок 5 лет отвлекается на спорт секции, кружках.
Дома играет хорошо но громко разговаривает когда озвучивает игру и в целом говорит громко и много, (речь пошла почти в 3 года, ) но при этом действия его спокойны, если переигрывает или долго играет в активные игры сложно переключить на спокойное что то , увести с площадки и тд.
Если сходит в туалет по большому оч заметно успокаивается лучше засыпает спит, это связано с развитием нервной системы или есть проблемы? Разговаривала с
психологом в саду она сказала что зависит от темперамента родителей, также что у него промежуток между возбуждением и покоем оч короткий посоветовала релаксацию ритуалы перед сном и убрать многие кружки, так ли это?
Были на приеме у невролога пол года назад когда проходили комиссию в лого группу, она написала дисплазия по речи, прописывала массаж,на ШОПэлектрофорез омегу, и нейромультивит у
психиатра все хорошо.

Возраст: 5

Хронические болезни: БА ( предполагаемая )

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию ничего критичного не вижу, у деток обычно легко возбудиться нервная система, поэтому после перевозбуждения редко очень сложно « заземлить», за таких деток очень важен режим, наличие обеденного сна, соблюдение режима дня, также если вдруг играет в гаджетах или много смотрит мультики обязательно ограничить, так как это больше всего возбуждает детей
Клиент
А что делать если ребенок отвлекается на кружках?

Гайджетов вообще нет мультики оч редко и только в основном советские

Невролог, Детский невролог
а как часто ходит на кружки, сами когда дома занимаетесь не отвлекается особо? Какие именно секции посещает и нравится ли ему
Клиент
Кружки каждый день после сада, выходной только воскресенье может много их?
Нравится ходить только на 2 но вот спортивные хотим ввести хотя бы один для дисциплины и здоровья но тренеры говорят что отвлекается и замечания не реагирует ( футбол , гимнастика )
Клиент
Дома занимается за столом но не долго, в целом заканчивает начатое задание.
Клиент
Секции лепка, футбол, садик и мячик, планетарий, гимнастика, скорочтение с нейроупражнениями в тетради
Невролог, Детский невролог
добрый день, прощу прощения за поздний ответ!
на самом деле все что вы описываете, как мама 5 и 7 летнего ребенка, скажу вам на самом деле очень много. У детей в этом возрасте обязательно должно быть время для свободных игр, где ребенок сам инициирует игру и сам решает чем ему занятся, я бы как доктор и как мама посоветовала бы уменьшить число, так как ребенок пока еще маленький. И время активного внимания 30-40 мин возникает лишь к 7 годам как правило, поэтому возможно что - то стоит пересмотреть по вашему расписанию. И то что вы описываете при такой занятости совершенно нормально.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию ничего критичного нет . Можно пробовать как то мотивировать ребёнка , поощрять , например 30 минут не отвлекается - за это фишка и потом в конце дня он обменивает их на что то . Психолого-педагогическая коррекция в данном случае лучше работает .
Клиент
Спасибо большое введем фишки в игру и домашние дела!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по описанию патологии нервной системы не вижу, такое вполне может быть в норме. Постарайтесь убрать все факторы которые косвенно могут перевозбуждать(это очень индивидуально), можно попробовать занятия с поведенческим терапевтом, сейчас можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны.
Невролог
Здравствуйте! Для данного возраста это норма. Детки часто отвлекаются и не могут длительное время концентрироваться на одном деле. Это не патология. У мальчишек чаще. Поспрашивайте у своих родителей и мужа, как вы вели себя в детстве, чаще это наследственное.
Спорт хорошо влияет на психоэмоциональный фон. Но если ребёнку не нравится,то поменять спорт.
Можно использовать систему поощрений за полезные дела или что-то другое и отмечать на холодильнике. Либо завести копилку и давать деньги на мечту за какие-то действия.
Медикаментозная терапия не показана