Осложнение перенесенного орви или новый вирус?
Ребенок 2,5 года 2 недели назад болел ОРВИ, был небольшой остаточный кашель. Вчера снова поднялась температура 38,5, жидкая прозрачная слизь в носу с зелеными вкраплениями. Сегодня слизь такая же жидкая, но сильно зеленая. Температура днем 37,3-37,5, вечером снова поднялась до 39. Сдали ОАК, требуется ли антибиотик? Или это новое заболевание и лечить как ОРВИ? Были на приеме у врача, хрипов нет, горло воспалено
Здравствуйте. По анализу крови повышение абсолютного количества моноцитов может говорить о вирусной инфекции. Изменение нейтрофилов, базофилов и лимфоцитов в относительных цифрах, они меняются в зависимости от абсолютных, поэтому не имеют значения.
Скорее всего это новый вирус. В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - отривин не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг или ибупрофен 10 мг/кг.
Здравствуйте
В анализе крови отмечается вирусная инфекция
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК: признаки вирусной инфекции (повышены моноциты)
По остальным показателям:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
Показаний для антибиотика нет. Вероятно здесь случилось наслоение новой вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют Симптоматическое в подобных случаях:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор, по необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин по 1 капле до 3 раз в день
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Если кашель влажный, то спать с приподнятым головным концом
Делайте массаж вибрационный между лопатками для лучшего отхождения мокроты
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет. Здесь самое лучшее это орошение носа солевыми растворами