Зуд на пальце ноги и ладонях

Здравствуйте, в сентябре, на пальце ноги появился небольшой пузырь с прозрачной жидкостью, похожий на мозоль, обработав иглу, я аккуратно вскрыли пузырь, т.к. он болел при ходьбе, вышла жидкость прозрачная, немного желтоватая, обработав рану перекисью, наложила пластырь, через две недели вокруг этого волдырика появились мелкие пузырьки, сопровождали сильным зудом, затем они лопнули и палец был постоянно мокрым, а ещё через несколько дней появились мелкие пузырьки на ладонях и других пальцах ног. Я живу в деревне и дерматолог а нашей местной поликлинике нет, что делать ?

Нет
42 года

Здравствуйте.
Описанные симптомы в большей степени указывают на дисгидротическую экзему. Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами(использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность. Как правило, в таких случаях при обострении назначают мазь адвантан тонким слоем 2 раза в тень- 2 недели, лоратадин 10 мг 1т 1раз в день , при контакте с бытовой химией использовать перчатки на руки: ноги:отказаться от тесной обуви, синтетических носков.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, я читала, что на мокнущую экзему мазь накладывать не рекомендуется или можно? И как быть с прыщиками на ладонях и пальцах, их чем-то надо мазать?

Принятый ответ

Пузырьки обрабатывать раствором фукорцина, когда подсохнут, использовать мазь адвантан