Консультация педиатра /

Язык воспалился — вопрос №2676172

Ребёнок сегодня проснулся опухший язык фото прилагаю, температура в течении дня 37,5-38. Язык красный и чешется, подскажите что это и что делать?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! По фото проявление глоссита, похоже, воспаление сосочков языка, может возникать на фоне вирусной инфекции.

Рекомендуется соблюдать щадящую диету с исключением соленого, кислого, горячего, острого.

Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Так же в противовоспалительных целях может рекомендоваться холисал 3 раза в день.

При повышении температуры 38,5 —
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Из-за чего это происходит? Температура долго будет держаться?

Клиент
Еще у ребёнка очень урчит живот
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может быть и до 10 дней, но важна положительная динамика, ребенка в любом случае должен смотреть врач очно.

Если высокая температура 38,5 и выше держится более 3 суток, рекомендовано сдать общий анализ крови.
Клиент
И глазки болят, больно смотреть на свет
Педиатр
Это все признаки вирусной инфекции. Если у ребенка будет нарастать температура, присутствует головная боль, светобоязнь, рвота, в таком случае обязательно очно показаться врачу.
Клиент
Ребёнок ходит в детский сад и постоянно болеем, 2 дня ходим 2 недели на больничном, может на не стоит посещать детский сад?
Педиатр
Это решение принимается индивидуально родителями, в норме ребенок может болеть до 12 раз в год, происходит адаптация организма,
Это норма, если нет возникают частые бактериальные инфекции на этом фоне.
Клиент
Нам 5 лет бактериальная инфекция была один раз
Педиатр
Отлично, значит иммунитет хорошо работает
Педиатр
Здравствуйте, у реьенка глоссит, учитывая температуру, он возник на фоне инфекции.

Подскажите, есть ещё какие-то симптомы? Боль в животе, урчание, жидкий стул? Высыпания по телу?
Принятый ответ
Клиент
Урчит живот, температура, красное горло и язык чешется постоянно, и слабость
Педиатр
В таком случае лучше показать ребёнка очно или вызвать врача на дом, а так же сдать оак.
Ребёнок что-то ест, играется, или все время лежит, слабенький?

Поскольку глоссит - это симптом инфекционного заболевание, лечить нужно основную причину.

Лечение на данный момент только симптоматическое - щадящая диета (тёплое, без специй, ни слишком солёное, кислое, острое).
Если зуд попробуйте дать антигистаминные.

При повышении температуры и болезненности:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Клиент
Ребёнок активный, когда температура поднимается немного ослаблен, ест не плохо
Клиент
Кровь сдавали 2 недели назад
Педиатр
Это хорошо, тогда пока симптоматическое лечение.

Кровь уже не информативна. Если будут ухудшения в состоянии, то сдайте повторно анализ или если не будет положительной динамики через 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте! По фото у ребенка проявление глоссита- воспаление сосочков языка, может возникать на фоне инфекционного заболевания.

Сейчас рекомендую исключить из питания горячее, кислое, острое, сладкое, соленое. Пища мягкая, пюреобразная, чтобы лишний раз не раздражать слизистые.

Обильное теплое питье в течение дня.
При появлении язвочек на слизистой щек, внутренней поверхности губ, обрабатывать гелем Холисал 3 раза в день после еды

Также рекомендую дообследоваться , сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ

Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, на этом фоне у него воспалился язык. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови. Лечение симптоматически: обильное питье, пища должна быть не горячая и не холодная, прием жаропонижающих при температуре. Если симптомы не проходят - очно показаться врачу