Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес — вопрос №2676523

Здравствуйте! Месяц назад была полосная операция удаление матки полностью (РШМ) ,на прошлой неделе отравилась ,были сильные боли в животе ,придя к врачу посмотрели сказали что спазм кишечника ,массировать советовали . Позже боли стихли ,но тянущая боль под ребрами справа и на животе осталось .в четверг заметила высыпания ,подумала что натерла. Внутри были белые пузырики. Вчера была на уши ,врач предположил что это опоясывающий герпес . К врачу записалась только на понедельник. Что можно начать принимать до приема ,чтобы не потерять время ? Боль присутствует ,тянущая .

Возраст: 46

Хронические болезни: Месяц назад была операция удаление матки (РШМ)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото и симптомам можно предроложить опоясывающий герпес.
В лечебном плане рекомендуется:
-Валацикловир 500 мг 2 таб 3 раза в день 7-10 дней.
-Нейродикловит (комбинированный препарат НПВС+витамины группы В) по 1 таб 3 раза в день до 2х недель, так как инфекция вызывает поражение периферической нервной системы. Если после приема нейродикловита болевой синдром сохранится, рекомендуется добавить карбамазепин 200 мг 1 р в день.
-Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (для защиты желудка).
-Местно фукарцин или лосьон каламина. Высыпания необходимо подсушивать.
-Купаться под душем, высыпания не тереть. Вытираться промакивающими движениями.
Клиент
Благодарю за ответ . Начну лечить . В любом случае в понедельник пойду к врачу очно .

Инфекционист, Гепатолог
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать зеленкой, а потом крем Девирс таблетки Валцикон 500 по 1т.3 раза в день минимум 7 дней. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
-Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес похоже
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса

Рекомендуют в данном случае:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Клиент
Здравствуйте,спасибо за рекомендацию. Подскажите а циндолом можно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно! Немного хуже заживать будет - зато бесцветно!))
Принятый ответ
Клиент
зелёнкой пока не хочу мазать ,чтобы врач увидел картину ,а после думаю добавлю .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление опоясывающего герпеса на фоне снижения иммунитета переохлаждения . ограничить водные процедуры внутрь валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней , наружно зеленка или фукорцин. При болевом синдроме показаться неврологу