- 1 Января 202112 ответов
- 18 Декабря 20217 ответов
- 17 Марта 20226 ответов
- 30 Июня 20228 ответов
Сдали кровь на билирубин и значение общего анализа 244.01 мкмоль/л. Наш педиатр ушел в отпуск. Это опасное значение? Что делать ?
Здравствуйте! Уровень общего билирубина выше 160 мкмоль/л является показанием к проведению фототерапии(нахождению под лампой)
Есть ли желтушность кожных покровов и склер у малыша? Вы на ГВ или ИВ?
Да я на ГВ. Желтушность кожных покровов имеется.
В таком случае необходима фототерапия либо в условиях стационара под наблюдением мед персонала, либо можно арендовать лампу на дом, если есть такая возможность, чтобы осуществлять ее на дому.
Темпы снижения билирубина на ГВ уменьшаются, в сравнении с детишками на искусственном. Поэтому билирубин может падать медленнее, а желтушка сохраняться дольше.
Старайтесь также чаще прикладывать малыша к груди, это ускорит выведение билирубина из организма
Хорошо. А если под лампой лежать,то сколько часов в день и сколько дней?
Принятый ответ
Длительность самой фототерапии зависит от темпов снижения билирубина. Необходимо находиться под лампой не менее 3-х дней(72 часа) непрерывно, затем контролировать динамику снижения билирубина, если темпы будут низкие, то фототерапия продолжается и так до 160 мкмоль
Здравствуйте
В Данном случае рекомендуется фототерапия
Ребенок на ГВ?
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. Вы можете обратиться в стационар либо взять лампу в аренду .
Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще приковать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Спасибо большое,поняла!
Растите здоровые ?
Здравствуйте
При таком уровне показана фототерапия
Можно проводить ее дома
Контроль анализов через неделю
При уровне 160 и ниже - лечение уже не требуется
Здравствуйте!
При таком уровне билирубина показана фототерапия.
Фототерапию нужно проводить в стационаре, для этого нужно в любом случае обратиться очно к педиатру за направлением в стационар.
Также есть компании, которые предоставляют лампы в аренду (в вашем городе уточнить также можно в педиатра).
Под лампой лежать нужно постоянно (с перерывами на кормление и смену подгузников) с обязательной защитой глаз.
Через 72 часа оценить уровень билирубина.
При достижении уровня 160 светиться не нужно.