Консультация детского невролога /

ПВЛ у недоношенного ребенка — вопрос №2676807

Ребёнок родился на 27 неделе, 900 грамм. Первые пару часов ИВЛ, два дня сипап, дальше самостоятельное дыхание. Спустя 4 недели случился апноэ, на 12 часов перевели на ИВЛ. Сейчас дыхание самостоятельное. На след. день после ИВЛ сделали узи головного мозга (уже 3 в реанимации) и по результатам врач поставила ПВЛ теменной доли с двух сторон. Как может повлиять это повреждение мозга на развитие ребенка? Врач говорит о компенсаторных возможностях. Но если не произойдет компенсации что может быть?

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Сейчас сложно говорить о прогнозе . Как правило наблюдаем за ребёнком до года, если динамика будет хорошая -значит гипоксия сильно не повлияла на ребёнка . Курсы массажа лфк, фзт . Повтор нсг в динамике .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, о каких то прогнозах говорить очень сложно но у таких малышей хорошая нейропластичность, все будет зависеть от динамики.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, Елена.
Сложно что-либо прогнозировать учитывая хорошую нейропластичность у малышей.
Однако стоит отметить, что без компенсации этих состояний могут развиться различные перинатальные поражения ЦНС. Но об этом говорить очень рано!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, речь идет о ДЦП? Интеллект? Зрение? Слух? Я понимаю, что большой участок поражения и говорить о компенсаторных возможностях сложно
Невролог
Да, возможно изменения в любом из этих явлений. Но по сути об этом говорить очень рано!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если говорить о возможных рисках, то при ПВЛ могут быть двигательные нарушения( ДЦП), эпиприступы( эпилепсия), задержки развития.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, интеллект может быть нарушен? Зрение, слух?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могут быть нарушения интеллекта. Зрение и слух нужно дополнительно оценивать у сурдолога и офтальмолога. Но у недоношенных есть риски проблем со зрением и слухом.
Невролог
Здравствуйте
Точно сказать нельзя. Все зависит от нейропластичности головного мозга малыша. А у малышей высокая нейропластичность.