Что вас беспокоит?
Рецидивирующий бактериальный вагиноз
Ежемесячный бак.вагиноз. Схем лечения было много разных, симптомы возвращаются. Нахожусь на безлактозной диете. Врачи говорят что лечить особо нечем, тк резистентность к основным препаратам. Знаю что существует противорецидивный протокол, в прошлом году принимала по схеме 6 мес флуконазол и клотримазол. В этом году ситуация ухудшилась с февраля, ставила эльжину несколько месяцев, не помогает. Неужели вылечиться нельзя? Я в отчаянии. Последние анализы на чувствительность к препаратам прикрепляю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Светлана, добрый день! У Вас есть чувствительность по бакпосеву у условно-патогенной флоры стафилококка.. А вот с Кандидой - беда, там нет полной чувствительности к препаратам, кроме одного препарата, но его нет в аптеках. Скажите, пожалуйста, чем Вы подмываетесь? Принимаете ли лактобактерии?
Илона добрый день! Подмываюсь лактацидом экстра противогрибковым. Лактобактерии принимаю на ночь.
Вот и причина того, что идет рецидив. У Вас достаточное количество лактобактерий в фемофлор,. Подмывание лактоцидом и использование лактобактерий дает рецидив и рост кандиды
Так у меня дисбактериоз кишечника по анализам, я поэтому принимаю. А подмываться тогда чем? И просто не лечить ничего выходит? У меня обильные творожистый выделения, тяжело так жить
Не надо принимать, подмываться обычным детским мылом без отдушек. И Вам надо назначить лечение стафилококка исходя из чувствительности, а затем попробовать лечение кандиды банальным нистатином
А макмирором стафилококк реально вылечить? Или это как раз нистатин от кандиды
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам и вашему описанию вероятен диагноз смешанного вагинита ( аэробный вагинит за счет стрептококка+кандидозный за счет кандиды), в связи с этим и учитывая рекомендации по лечению патологических выделений из половых путей,вы можете использовать вагинально рекомендованный Вам препарат Максиррор комплекс. Сначала 8 дней, затем 2-3 раза в неделю в течение 3-6 мес.
Альтернатива - Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней, далее 2-3 раза в неделю в течение 3-6 мес.
Кроме того, при неэффективности данных вариантов, можно рассмотреть использование суппозиториев с борной кислотой - 15-21 день, затем 2-3 раза в неделю в течение 6-12 месяцев.
Так же хочу отметить, что при рецидивах смешанного вагинита крайне важен правильный уход за областью вульвы - подмывание 1-2 раза в день ( не более!) специальными мягкими средствами ( Сафорель, Урьяж), при половом акте использовать при необходимости лубриканты без глицерина в составе, так же на этапе терапии рекомендовано по возможности отказаться от тампонов и ношения ежедневных прокладок.
Противорецедивных длительные схем в таких случаях крайне важно придерживаться.
Добрый день! Благодарю вас за развернутый ответ, макмирор мне рекомендовал врач на недавнем приеме, а капсулы с борной кислотой я однажды заказывала из сша и эффект был устойчивый на 3 мес без рецидивов
Я думаю наверное нужно заказать снова капсулы с борной кислотой. Тк в России я не нашла производителей таких препаратов
Рада помочь!
Учитывая устойчивость ко многим антимикотикам кандиды, Вы вновь можете вернуться к использованию капсул с борной кислотой, верно. В РФ нет зарегистрированного препарата, содержащего 600 мг борной кислоты в форме суппозиториев, однако по рецепту их изготавливают в аптеках. Но если с этим возникают сложности , то Вы можете приобрести из известных Вам источников данные капсулы и применять по схеме выше 😊
А как быть со стрептокок, макмирор будет действовать сразу и на стрептококк и на Кандиду?
Макмиррор комбинированный препарат, он активен в отношении стрептококка, совершенно верно.
Вы можете до тех пор, пока не появятся у Вас капсулы с борной кислотой, использовать Макмиррор комплекс по противорецидивной схеме.
Виктория спасибо вам большое! Сегодня же начну
Похожие вопросы по теме
- 13 Декабря 201816 ответов
- 26 Ноября 20234 ответа
- 27 Апреля 20243 ответа
- 16 Августа 20245 ответов