Рецидивирующий бактериальный вагиноз

Ежемесячный бак.вагиноз. Схем лечения было много разных, симптомы возвращаются. Нахожусь на безлактозной диете. Врачи говорят что лечить особо нечем, тк резистентность к основным препаратам. Знаю что существует противорецидивный протокол, в прошлом году принимала по схеме 6 мес флуконазол и клотримазол. В этом году ситуация ухудшилась с февраля, ставила эльжину несколько месяцев, не помогает. Неужели вылечиться нельзя? Я в отчаянии. Последние анализы на чувствительность к препаратам прикрепляю.

35 лет
4 Июля ·Просмотров: 278·Светлана, Москва

Светлана, добрый день! У Вас есть чувствительность по бакпосеву у условно-патогенной флоры стафилококка.. А вот с Кандидой - беда, там нет полной чувствительности к препаратам, кроме одного препарата, но его нет в аптеках. Скажите, пожалуйста, чем Вы подмываетесь? Принимаете ли лактобактерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона добрый день! Подмываюсь лактацидом экстра противогрибковым. Лактобактерии принимаю на ночь.

Вот и причина того, что идет рецидив. У Вас достаточное количество лактобактерий в фемофлор,. Подмывание лактоцидом и использование лактобактерий дает рецидив и рост кандиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Так у меня дисбактериоз кишечника по анализам, я поэтому принимаю. А подмываться тогда чем? И просто не лечить ничего выходит? У меня обильные творожистый выделения, тяжело так жить

Не надо принимать, подмываться обычным детским мылом без отдушек. И Вам надо назначить лечение стафилококка исходя из чувствительности, а затем попробовать лечение кандиды банальным нистатином

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А макмирором стафилококк реально вылечить? Или это как раз нистатин от кандиды

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам и вашему описанию вероятен диагноз смешанного вагинита ( аэробный вагинит за счет стрептококка+кандидозный за счет кандиды), в связи с этим и учитывая рекомендации по лечению патологических выделений из половых путей,вы можете использовать вагинально рекомендованный Вам препарат Максиррор комплекс. Сначала 8 дней, затем 2-3 раза в неделю в течение 3-6 мес.
Альтернатива - Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней, далее 2-3 раза в неделю в течение 3-6 мес.
Кроме того, при неэффективности данных вариантов, можно рассмотреть использование суппозиториев с борной кислотой - 15-21 день, затем 2-3 раза в неделю в течение 6-12 месяцев.
Так же хочу отметить, что при рецидивах смешанного вагинита крайне важен правильный уход за областью вульвы - подмывание 1-2 раза в день ( не более!) специальными мягкими средствами ( Сафорель, Урьяж), при половом акте использовать при необходимости лубриканты без глицерина в составе, так же на этапе терапии рекомендовано по возможности отказаться от тампонов и ношения ежедневных прокладок.
Противорецедивных длительные схем в таких случаях крайне важно придерживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Благодарю вас за развернутый ответ, макмирор мне рекомендовал врач на недавнем приеме, а капсулы с борной кислотой я однажды заказывала из сша и эффект был устойчивый на 3 мес без рецидивов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я думаю наверное нужно заказать снова капсулы с борной кислотой. Тк в России я не нашла производителей таких препаратов

Рада помочь!
Учитывая устойчивость ко многим антимикотикам кандиды, Вы вновь можете вернуться к использованию капсул с борной кислотой, верно. В РФ нет зарегистрированного препарата, содержащего 600 мг борной кислоты в форме суппозиториев, однако по рецепту их изготавливают в аптеках. Но если с этим возникают сложности , то Вы можете приобрести из известных Вам источников данные капсулы и применять по схеме выше 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А как быть со стрептокок, макмирор будет действовать сразу и на стрептококк и на Кандиду?

Макмиррор комбинированный препарат, он активен в отношении стрептококка, совершенно верно.
Вы можете до тех пор, пока не появятся у Вас капсулы с борной кислотой, использовать Макмиррор комплекс по противорецидивной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория спасибо вам большое! Сегодня же начну