Консультация акушера /

Признак симфизита — вопрос №2677054

Срок беременности 21неделя,при ходьбе болит в области лобковой кости и больно поднимать ноги,особенно левую.Бывает такая острая боль,что ногу приходиться просто тащить,поднять невозможно.Назначили УЗИ лонного сочленения.Сделала и вот результат:верхняя лонная связка гипоэхогенная,утолщена умеренно до 8мм;передняя лонная связка гипоэхогенная,утолщена умеренно до 9мм;медленный диск неоднородной структуры,гетерогенный.Расхождение лонных костей 3мм.
Заключение:эхо графические признаки симфизита.
На сколько это опасно и как лечить,а то к своему врачу я попаду только через неделю?

Возраст: 37

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, это все признаки.
Вы можете использовать:
Индометацин по 25 мг х 3 раза, курсами по 10 дней, между курсами - перерыв тоже 10 дней;
Кальций Д³ - по 500 мг 2 раза, длительно.
И самое важное - соблюдать покой. Меньше ходить, особенно по лестницам.
Клиент
Игорь Игоревич, а индометацин не навредит малышу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, в этих сроках и в этой прописи (курсовая доза не более 1000 мг) его можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши жалобы, скорее всего, связаны с изменениями, связанными с подготовкой к родам, в костях таза (лонном сочленении). Если есть боль при надавливании на лон, боли при ходьбе, отведении ноги в сторону, то Вам необходимо выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть диагноз симфизит.

Нужна консультация травматолога-ортопеда, он напишет заключение, способ родоразрешения.
К оперативным родам показанием является только симфизит , то есть подтвержденное воспаление симфиза , который должен подтвердить травматолог, ортопед .
Бандаж низкий (на бедра)в течение дня при ходьбе ,исключите длительные пешие прогулки , рекомендованы специальные локтевые костыли , сократите поднятия по лестнице , чрезмерную физическую активность, рекомендован прием препаратов кальция(не менее 1000 мг в сут, правильное рациональное питание , контроль веса ,при болях НПВС ,возможно физиолечение (магнитотерапия, уфо,), ЛФК для беременных,узи лобкового симфиза в динамике, по показаниям МРТ, консультация ортопеда или травматолога.

Сейчас можете начать профилактический прием препаратов кальция (Кальцемин адванс) по 500 мг 2 раза в день до 34 недели беременности.

Если Утрожестан принимаете перорально, то на характер выделений он никак не повлияет.С увеличением срока беременности, увеличивается нагрузка на таз.
От этого боли в лоне, тазу.
Используйте бандаж, это разгрузит мышцы спины и таза.

Клиент
Алена Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада была вам помочь. Будут вопросы обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для уменьшения болевого синдрома можно использовать ибупрофен или индометацин. Рекомендуется ношение бандажа, коленно - локтевая поза. Можно сходит поплавать если умеете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для малыша ничем не опасно, для Вас - болями в течение беременности. Носить бандаж обязательно.
На лоно можно наносить Траумель, внутрь при болях пить Ибупрофен. Начать препараты кальция. И упражнения при симфизите (посмотрите в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое.