Сыпь на ногах

Добрый вечер. Ребенку 3,2 года, переболели орви, выписались в пятницу утром, вечером появилась сыпь на ногах. Съел сладкое (чокопай, шоколадное мороженое, которое раньше не ел). Других симптомов пока нет. Возможно ли понять вирусная сыпь или аллергическая? Что-то нужно принимать ребёнку?

Добрый вечер. Сырь похожа на аллергическую, хотя не исключена инфекционно аллергическая природа, то есть сыпь на фоне вирусной инфекции . Необходимо дать ребенку антигистаминные препараты, и держать диету ( исключить орехи, шоколад , яйца, ) а так же бананы, и цитрусовые .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо, будем давать зиртек по 5к 2р в день.

Если сыпь хорошо будет реагировать и бледнеть то это аллергия, если плохо , то сыпь инфекционно аллергическая . Так как к вирусам вызывающим орз нет специфической терапии то лечение не требуется. Больше пить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Сергеевна, поняла. А на зиртек с одной дозы должна реакция пойти если аллергическая? Или какое время требуется?

Принятый ответ

Иногда необходимо 2-3 дня пока циркулирует аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо, начнем давать и наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд есть? Возможен прием антигистаминного препарата и проследите в динамике, будет уходить сыпь или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, нет зуда нет. Дадим зиртек и понаблюдаем.