Консультация терапевта /

Лечение ожога рук — вопрос №2677553

Был ожог в пятницу обеих рук, обратилась в больницу, забинтовали, обработали. Поставили 2 степень. Ожог был пламенем. Пила ибупрофен, анальгин, супрастин. Были волдыри, их прокалывали, кроме небольших, сейчас бинты сняли. Прописали метилурацил, мажу. Права рука меньше пострадала и там сейчас есть волдырь на большом пальце, который пока не сдувается. Левая рука пострадала сильнее, волдыри на ней сошли все, кроме 1 маленького и сейчас на 2 пальцах слезла кожа до мяса и болит. Врач скачал хлоргексидин и мазь + терпение. Вопрос нормальный ли это процесс заживления и когда пойдет пузырь? Не надо ли его проколоть? И как лечить палец, где сошла кожа старая? Сколько это все по времени заживает? Достаточно ли мази?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос хирургам, они вам подскажут точнее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую наносить на палец олазоль (можно с пантенолом) до 4 раз в сутки, предварительно обработав водным раствором хлоргексидина или мирамистином
Пузырь самостоятельно не протыкайте
Может быть чувство стянутости во время заживления, достаточно подводные места травмированы, заживает у всех по-разному, главное не допускать попадания грязи, не размачивать
Принятый ответ

Клиент
Я могу наносить мазь, после бинт с хлоргекс на те пальцы, где сходить кожа? И еще вопрос, мне очень больно в этих местах. Пить анальгетик?
Терапевт
Да, можете наносить
Стоит выпить нпвс при боли
Клиент
Сколько по времени все это заживает?
Терапевт
В зависимости от организма, от подвижности поврежденного места
Иногда улучшение заметно через 2 недели, иногда требуется больше времени
У некоторых занимает 1,5 месяца
Терапевт
Как у Вас сейчас рука?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую продолжить наносить данный препарат, необходимо время, при сильных болях принимайте НПВП, например целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Процес заживления не быстрый, но по первичном натяжении бол утихнет
Прокалывать не стоит,пока есть поверхностная кожа, внутри растет новая в хороших условиях для этого
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! К сожалению, ожоги заживают длительно, продолжайте назначенное Вам лечение, не прокалывайте пузыри, внутри них образуется благоприятная среда для роста кожи. Прокалывать можно при признаках гнойного воспаления.