Нехватка витамина д

Добрый вечер. Симптомы: постоянная потливость, бессонница , выпадение волос, слабость. Сдал анализ на витамин Д. Результат 10 нг/мл(выраженный дефицит) Обратился к врачу она сказала принимать по 5 капель с водой утром. Мягко сказать прием был не очень, но не суть. Итог: не уточнила сколько дней принимать. Сказала что нужно быть на солнце(сколько по времени?), и соблюдать диету с содержанием витамина Д(кунжут, молоко, яйца, зелень и т.д.) Вопрос через сколько ориентировочно будет результат, принимаю неделю отклика особо нет. Может с дозой что-то напутано?

Здравствуйте. Какой препарат вам назначили? Аквадетрим?

Леонид, Да Аквадетрим

Здравствуйте, не совсем верная дозировка, в такой ситуации аквадетрим назначается по 14 капель в день 8 недель, с переходом затем на 4 капли в день

Здравствуйте, эффект от препарата будет виден не скоро, в некоторых случаях такой препарат могут назначить и пожизненно, необходимо контролировать по анализам

Добрый день, если исходить из стандартной дозы 1 капля - 500 МЕ, то доза подобрана неверно. При уровне вит D 10нг/мл необходимо в сутки принимать 4000 МЕ = 8 капель. Через месяц повторить анализ, если показатель булет 30нг/мл, то перейти на профилактическую дозу 1000 или 1500 МЕ в зависимости от того проживаете на юге или севере. Но если спустя месяц лечения уровень вит D не достигнет 30нг/мл то продолжить лечебную дозу до достижения уровня 30нг/мл с последующим переходом на профил. дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте , Александр. Назначенная вам доза очень мала. Учитывая выраженный дефицит вам нужно принимать витамин д в суточной дозе 7000 ед, если это препарат Аквадетрим или другой, в котором 500 ед в 1 капле, то 14 капель. Пить утром, во время завтрака, 1 месяц, затем контроль витамина д. Коррекция дозы по результату анализа. Когда будет достигнут показатель 30 нг/мл принимаем поддерживающая дозу 3 капли длительно, периодически делаем контроль анализа ( по самочувствию).
На солнце пребывать 15-20 минут в день, избегая промежутка с 12 до 15 часов, когда солнечные лучи агрессивны.
В питании добавить жирную рыбу, масло сливочное, мясо, сыр, печень, куриный желток.
Учитывая ваши жалобы, я бы вам рекомендовала еще сдать кровь на ферритин, ттг и и4 св, тк слабость, выпадение волос может быть симптомом дефицита железа и гипотиреоза.
Здоровья вам!

Здравствуйте, с учетом данных анализа Вам нужно принимать витамин Д в дозировке 14 капель 1 раз в сутки (водный раствор Аквадетрима) 1 месяц, до достижения цифр витамина Д крови не менее 40 нг/мл. Затем перейти на поддерживающую дозу 2-4 капли в сутки ещё месяц.
Также в связи с Вашими жалобами рекомендуется проверить гормоны ТТГ и Т4, уровень ферритина - чтобы оценить запасы Fe в организме и исключить скрытый железодефицит, сбой в работе ЩЖ, которые могут приводить к появлению вышеуказанной симптоматики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать