Консультация терапевта /

Стоит ли принимать БАДы Coral Club — вопрос №2678504

Здравствуйте. В саду среди родителей активно делятся информацией о чудесных свойствах продукции кораллового клуба. В частности антипаразитарного комплекса который необходимо пропивать с коралловой водой. Также советуют похожий комплекс давать детям. Объясняя что все заболевания, заканчивающиеся на ит и аллергия вызванны паразитами в организме.
Хотела бы услышать мнение медицинских специалистов и ваше отношение к таким бадам и к продукции coral club.
Огромное спасибо 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Дисбактериоз кишечника

Терапевт
Здравствуйте
БАДы не являются лекарственными препаратами
Используются как дополнительные источники витаминов и минералов к пище
Принимать согласно инструкции,проверять противопоказания по инструкции
Но,всегда рекомендовано сначала сдать анализы на выявление дефицитов основных
Общий анализ крови
Ферритин
Витамин Д
Витамин В 9
Витамин В 12
Биохимический анализ крови
Кальций
Магний
Цинк
Селен
Фосфор
ТТГ

Если по результатам анализов не будет выявлено дефицитов,то прием БАДов не нужен вовсе
Достаточно разнообразно питаться
Прием витамин Д 2000 МЕ в профилактической дозе в осенне - зимний период

На счет паразитов все таки нужно обязательно обследоваться,прежде чем принимать какие либо препараты
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, а как обследоваться? И бывает ли так, что анализы не показывают наличие паразитов?

Терапевт
Анализ кала на яйца глистов методом парасепт и анализ крови на внекишечные формы глистных инвазий ( Ig G к токсокарам,описторхам,трихинелле,эхинококк,аскарида)
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще такой момент стоит ли защелачивать организм? И полностью исключить продукты, закисляющие его?
Терапевт
Добрый день
Питание должно быть разнообразным,чтобы как раз таки не было закисления или защелачивания организма
Умеренные физические нагрузки
Прогулки на свежем воздухе
В отопительный сезон увлажнение воздуха в комнате
Витамин Д 2000 МЕ в профилактической дозе в осенне-зимний период
Клиент
Ксения Андреевна, большое спасибо ? больше не будем слушать их школу здоровья)
Терапевт
Пожалуйста
Здоровья Вам ?
Терапевт
Здравствуйте!
БАДы не являются лекарственными препаратами и не проходят клинические испытания. Никто не контролирует точный состав данных средств, соответственно эффект и побочные действия никто предсказать не может.
Для лечения паразитоз используются зарегистрированные препараты и должно быть показание - наличие паразита.
Даже если есть паразиты, антипаразитарные комплексы в борьбе с ними будут неэффективны, а пить для профилактики необходимости нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще такой момент стоит ли защелачивать организм? И полностью исключить продукты, закисляющие его?
Терапевт
Именно "защелачивать" или "закислять" организм не надо. Организм устроен так, что он самостоятельно контролирует кислотно-щелочной баланс, в каждом отделе свой уровень рН.
Достаточно полноценно, разнообразно питаться.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У бадов нет доказанной эффективности. При наличии каких либо заболеваний бады не назначаются, тк не являются лекарственными препаратами. Если у вас или у ребенка есть какие либо жалобы , то в первую очередь рекомендовано обследование.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще такой момент стоит ли защелачивать организм? И полностью исключить продукты, закисляющие его?
И какие анализы можно сдать на определение наличия паразитов?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, в это необходимости нет, необходимо питаться разнообразно, чтобы в рационе присутствовали все витамины и минералы.
Можно выполнить пнализ кала методом Parasep- желательно трехкратно для точной верификации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Лечение паразитов - это очень сложный процесс, и если паразиты есть - то их лечат антипаразитарными (тяжелыми для организма) препаратами, а не бадами.
Сейчас все антипаразитарные программы пропагандируют, причем непонятно - откуда это взялось, и пропагандируют это НЕ медики. Также как все чистят кишечник, исключают бедные глютен и молочку, и т.д.
ЧТобы что-то лечить - нужно это "найти", и лечить у врачей.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антипаразитарные препараты обладают токсическим эффектом, принимать без показаний не рекомендуется.
Биологические активные добавки без доказательной базы эффективности.
Перед приемом поливитаминов рекомендуется исключить дефицитные состояния.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.