Назначение БАДов

Добрый день! Страдаю железодифицитной анемией, и недостатком витамина B12. Также имеется лишний вес. Назначены сорбифер Дурулес по 2 таблетки в сутки, витамин б12 по 1 таблетке в сутки и вспомогательно витамин Д,мио-инозитол,магний таурат и альфо-липоевая кислота. Не много ли это препаратов и если нет, то в какое время их правильно принимать?

Варикозное расширение вен
42 года
11 Марта ·Просмотров: 112·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По ощущениям, как будто препаратов много, но важно знать, что Вас еще беспокоит? Какие анализы, прикрепите пожалуйста к вопросу. Что бы понять причину назначения препаратов. Сдавали на дефициты?

Мадина Шамильевна, прикрепила анализы. Вес 80 кг при росте 164 см. Постоянная усталость.

Ознакомилась с вашими результатами, снижен уровень ферритина и витамина B12, в данном случае назначения данных препаратов обоснованно. Сорбифер можно принимать утром и вечером. Витамин B12 утром, делать перерыв между лекарствами примерно в 30 минут. Не увидела анализы на уровень витамина D, в таких случаях если мы не знаем какой у нас уровень витамина D возможно принимать в дозе 2000 единиц утром или в обед. Магнит также можно применять без результатов исследования но не более чем в течение месяца.
Для назначения липоевой кислоты не увидела показаний

Мадина Шамильевна, мио -инозитол и альфа-липоевую кислоту назначили в связи с повышенным ИМТ ( я так поняла). Лишний вес очень мешает и в жизни и в работе.

Данные препараты не помогают метаболизму. Липоевая кислота применяется при нарушениях работы печени. Инозитол, БАД., который мало эффективен при лишнем весе.

Вреда от применения не будет, но я не вижу смысла тратить на это средства.

Мадина Шамильевна, есть локальный жировой гепатоз печени.

Альфа липовую можно в этом случае использовать.

Мадина Шамильевна, добавила ещё анализы

Печеные ферменты повышены , скорее всего связано с наличием жирового гепатоза.
Остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Дело не в том «много» или нет, а есть ли обоснованность в их назначении.
В связи с чем назначены инозитол, магний, альфа-липоевая кислота? Что беспокоит ?
Было бы удобнее, если бы вы прикрепили результаты анализов к вопросу.

Ирина Павловна,

Ирина Павловна, прикрепила анализы. Вес 80 кг при росте 164 см. Постоянная усталость и при физической нагрузке, как будто мышцы стали отключаться.

Увидела ваши анализы.
Вероятно ваши жалобы связаны с дефицитами. Восполнив их, самочувствие улучшится. Важно еще исключить дефицит витамина Д.

Альфа-липоевая кислота и инозитол вряд ли нанесут вред, но и польза их под большим сомнением.

Магний, железо и В12 можете принимать. После курса лечения - обязательно контроль анализов для оценки эффективности.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах. Если этого не сделать, то дефицит будет возникать снова и снова.

Ирина Павловна, тогда мио- инозитол и альфа- липоевую кислоту не нужно принимать? А как вес снизить? Я подумала, что они для этого назначены. Я соблюдаю дифицит калорий и физические нагрузки.

Эти препараты не используются для снижения веса.

Сейчас есть эффективные инъекционные препараты для снижения веса - аГПП1 (семаглутид, Тирзепатид).

Ирина Павловна, а какие именно посоветуете? Или для этого нужна очная консультация?

Препараты аГПП1 доказано эффективны, безопасны и прошли клинические испытания.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- кортизол слюны в 23:00 (только если есть багровые стрии на теле, повышение давления)
- пролактин (только если есть нарушение менструального цикла)
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид, Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик, Велгия, Инсудайв).
Механизм действия препаратов заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка. Инъекция тирзепатида и семаглутида проводится 1 раз в неделю.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть недостаток витамина б12 и дефицит железа, то данное назначение обосновано анализами. Препарат магния возможно принимать в течение 1 месяца без сдачи на него анализа. Остальные препараты с какой целью назначены?

В отношении препарата витамина д3 подскажите пожалуйста не проверяли на него анализ? В какой дозе данный препарат назначен?

В отношении приёма данных препаратов по времени, препарат витамина д3 рекомендуют принимать утром во время завтрака, препарат железа возможно принимать на ночь, препарат магния рекомендуют принимать вечером, витамин б12 можно принимать в дневное время. Из описанных препаратов их вполне достаточно.

Принятый ответ

Добрый день
По результатам анализов дефицит витамина В12 и железа
Вот они и должны быть восполнены
То есть в таком случае рекомендуют
Сорбифер по таблетке два раза и Анкерман В12 одна таблетка в день
Два месяца
Это все

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации прием бадов не подтвержден клиническими рекомендациями, но используется в комбинированной терапии. Поэтому их назначение должно быть обосновано, перед назначением необходимо было пройти обследования? Есть результаты?