Консультация психолога /

Может ли это быть шизофрения ? — вопрос №2678751

С лет пяти еще был странноватым ребенком,имел много "воображаемых" друзей,а на деле все время болтал сам с собой. Недавно сестра сказала что я пугал своим поведением и ее, все время указывая на несуществующее.
Сейчас вырос и проблема углубилась, стал очень раздражительным,а голоса в голове так и не утихли, все так же продолжаю болтать сам с собой. А периодически и спорить, или принуждать к тем действиям которых я вовсе делать не хотел, будто бы кто то другой мне приказывает.
Иногда появляется тревожность и паранойя, такое ощущение будто мне чего то не договаривают или скрывают.
Стал невыносимо раздражителен к звукам и свету.

Возраст: 18

Хронические болезни: отсутствуют.

Психолог
Здравствуйте, Илья!
Вам сейчас необходимо обратиться за очной помощью к психиатру. Он проведёт диагностику вашего состояния, и при необходимости назначит терапию, которая скорректирует ваше состояние