Это начало ХПН?

Здравствуйте. Собаке две недели назад была проведена операция по удалению камней из мочевого. Посмотрите пожалуйста анализы крови, мочу ещё не успели сдать. До операции была повышена мочевина 26, но креатинин был в норме 102, был повышен алт 61 и ггт 23, сейчас же мочевина снизилась, но креатинин выше стал и алт повышен. Кормлю её сейчас варёной курицей с овощами, аппетит хороший. Что делать и бить тревогу или пока рано?! Прикрепила анализы до и вчерашние. Врач нам сказал что может быть последствия наркоза

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение креатинина не всегда является признаком ХПН, к тому же в данном случае оно незначительное. Это может быть следствием наркоза и операции.
Пока можно ограничиться наблюдением и контролем показателей в динамике. Рекомендуется контрольный анализ крови через 3-4 недели, а так же общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Норма у собак Креатинина до 120 мкмоль/л. После операции, во время воспаления в мочевыделительной системе мочевина и креатинин могут быть повышены. Рекомендуется пересдать анализы крови через 3-4 недели после операции и посмотреть динамику.
Повышение алт незначительное, повышение показателей в 2-3 раза расценивается как патология. Сейчас показатель в пределах нормы