Прикорм, недобор веса
Здравствуйте, ребёнок родился путем кс весом 4020 кг, сейчас ему 4 месяца и 4 дня весит 7100 кг. Полностью на гв. Кроме веса, ничего не беспокоит, малыш активен, развивается по возрасту. Педиатр сказала и расписала схему ввода смеси и прикорма (прикорм начинать с сока) Насколько оправдан ввод смеси и прикорма, неужели это действительно недобор веса, хотела бы начать прикорм с 6 месяцев и не с соков А про смесь задумалась надо ли?
Здравствуйте ! У вас нормальный вес , и набирает нормально , если разбить на 4 месяца по 770, это нормально. Прикорм вводят при гв с 6 месяцев, и не с соков однозначно , а с овощей ( брокколи , цветная капуста, кабачки) , а потом безмолочные каши и все по немного вводят по чайной ложке, увеличивая каждый день и смотря на реакцию малыша. Не переживайте
Галимат, т. е смесь вводить тоже ненадо?
Если ребёнок набирает нормально, наедается , не капризничает и активничает , зачем вводить ? Через 2 месяца вы уже прикорм будете вводить .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужна вам смесь . Кормите спокойно до 6 мес грудью . Недовеса никакого нет
Здравствуйте! Прикорм действительно лучше начинать с 6 месяцев (основной показатель начала ввода это увеличение массы ребенка в 2 раза! раньше пищеварительная система не готова, можно навредить срывом жкт!).
В качестве первого прикорма идут овощные пюре - кабачок, цветная капуста, брокколи. Каждый день не более 1 чайной ложки.
Смесь надо вводить в самом крайнем случае! Для увеличения массы лучше увеличьте количество прикладываний , т.е. сократите интервал между кормлениями. Чем чаще прикладывать малыша тем больше молока придет!
Принятый ответ
У вашего ребенка абсолютно нормальный вес. Прибавка в месяц должна быть около 600-800 г. У вас ребенок в среднем прибавляет по 770 г.
Крайне глупо со стороны педиатра навязывать докорм ребенку на ГВ смесью. Не нужна смесь вашему ребенку. И прикорм очень рано вводить. И сок не нужен. Нет пользы от него. Чистый сахар и вода. От сока там только название.
Спокойно кормите грудью до 6 месяцев. В 6 месяцев начните овощи постепенно. Обычно это кабачок, брокколи, цв.капуста. в 7 месяцев введете каши. В 8 можно начать творожок, йогурты. В 9 мес добавите мясо. В 10 рыбу. Соки и фрукты вводить не раньше привыкания к овощам и кашам. Многие детки потом кроме них ничего есть не хотят
Здравствуйте! У вас нормально развивается малыш! Привес ежемесячный хороший.Если ребёнок активен ,не капризничает,то никакой смски вводить не надо,а прикорм начинайте с 6 месяцев.С прикормом определитесь,начиная с легкоусваиваемых овощей. Не переживайте! Недовеса нет!К 6 месяцам малыш удвоит свой вес при рождении,а к 12 утроит.Это нормально!
Принятый ответ
Здравствуйте Яна! Пока не надо. Не торопитесь с введением смеси.С весом все в порядке у малыша. Если он прибавляет более 400-500 гр за месяц, значит ни о каком недоедании и недоборе речи быть не может. Он у Вас родился крупный и нужно ему не мало ккал элементарно на основной обь'ем. Иде*те с плюсом и это самое главное. Те цифры, которые пишут не панацея.Во всех случаях нужен индивидуальный подход! Прикорм начнете с 5,5-6 месяцев можно с овощей(кабачок, брокколи) или каш безмолочных(гречневая, овсяная, кукурузная). Кормите грудью и наслаждайтесь материнством!
Принятый ответ
Доброе утро. У ребенка нет недобора в весе. В среднем за первый месяц ребенок набирает 600 г, затем по 800 г. У Вас в среднем прибавка 770 г. - это норма. Продолжайте кормить грудным молоком и следить за набором веса ребенка, смесь не вводите. Прикорм начинайте с 5.5-6 месяцев с овощей, вводится прикорм осторожно, начиная с 5 -10 г. нового продукта,утром и в течении дня смотрите за реакцией ребенка ( сыпь, вздутие живота и т. д). Вводить новый продукт надо в течении 5-7 дней, затем новый.
Принятый ответ
Здравствуйте. На гв ранее 6 месяцев ничего вводить не надо, надо развивать пищевой интерес. Смесь не нужна, прибавки укладываются в норму. Начало прикорма-с бнзмолочных каш: рис гречка или кукуруза, либо овощное пюре: кабачок или цветная капуста. Соки до года нельзя
Здравствуйте. Вы мудрая мама. Никаких смесей и прикормов не нужно. Развивайтесь и растите дальше, своей излишней обеспокоенностью цифрами, а не самим малышом, мы можем навредить ребенку. Его пищеварительный тракт еще не готов к прикорму. Нормальный у Вас вес.
1) У вас нет недобора веса
2) В современной медицине детям ни при каких условиях не начинают прикорм с соков. Начинайте с овощей или каш.
Здравствуйте. Хочу немного добавить по всем ответам. Согласна, вы прибавили в весе абсолютную норму. 1 месяц 600г, далее 3 мес по 800грамм.. По рекомендациям союза педиатров России прикорм вводится в возрасте 4-6 месяцев. Если вы считаете, что молока у вас достаточно, то можно пока продолжать кормить только грудью. Но ребёнок с рождения крупный. Если есть ощущение, что молока маловато, то можно попробовать прикорм. По схеме овощи, безмолочные каши, фрукты. Соки раньше вводились сначала, потом от них отказались. Почему дан промежуток 4-6мес? Как раз для того, чтобы было время пробовать прикорм. Начинаете, не подходит, убираете. И плюс в том, что молоко грудное обладает противоаллергическими свойствами и поэтому уменьшает реакцию организма на новые продукты. Так что в принципе, вам решать. Так как вес в норме и если стул регулярный, то вы сами должны мысленно созреть, что готовы вводить прикорм, а не только ребёнок. Чтобы вы понимали, что это надо, а не думали, зачем я я это делаю. Смесь, конечно же, не надо.
Здравствуйте, набор веса нормальный,если малыш хорошо себя чувствует, ночью не плачет, то смесь не нужна. Прикорм лучше вводить ближе к 6 месяцам, т.к жкт созреет лучше, меньше вероятность развития аллергии.
Здравствуйте смесь не нужна
У вас нормальный вес