Консультация гастроэнтеролога /

Что делать в таком случае? — вопрос №2679371

Здравствуйте, у меня рефлюкс-эзофагит и гастрит. Эндоскопию делала 2 месяца назад(02.10.24). Из-за этого появился страх, что я задохнусь пищей или отрыжкой. Из-за этого могла не есть или есть то, что по моему мнению пройдет в пищеводе и потеряла в весе. У меня рпп и мне очень сложно дается соблюдение диеты сейчас, ибо я очень хочу кушать много. И нужно вылечить страх перед едой и перед тем, что я задохнусь. Сейчас я по этому поводу нахожусь в клинике неврозов и утром начала есть кашу. Резко не смогла отрыгнуть и страх - сердцебиение, отдышка. Пришлось выбежать и снова не доесть. Хотела спросить: пища же протолкнется, пищевод не сужен? И как объяснить состояние, когда ты уже проглотил, но у тебя резко хочет выйти отрыжка, но не может, из-за этого будто напряжение в горле(будто огонь и душат) и ты не можешь дышать, будто воздух в горле «застрял»? А потом успокаиваешься и отрыгивается. Из-за этого тоже нельзя задохнуться? Стараюсь лечить страх перед едой, потом хочу плотно сесть на диету после клиники неврозов, хотя бы постараться…От недели-двух не режима по диете ничего страшного не случится? Эндоскопию от 02.10.24 прикрепила

Возраст: 22

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, гастрит, тревожно-депрессивное расстройство

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Валерия
ознакомилась с обследованиями.
Смотрите: никаких механических препятствий в пищеводе нет (опухолей, спаек, стриктур, грыж_) соответственно никаких препятствий для прохождения пищи нет, то есть задохнуться невозможно. Полые органы ЖКТ крайне чувствительны к стрессу, поэтому, в момент тревоги, страха происходит спазм гладких мышц пищевода, желудка - это провоцирует боль , дискомфорт, отрыжку, ощущение инородного тела, поэтому основное лечение , конечно, должно быть направлено на коррекцию психоэмоционального фона, борьбу со страхом, как только эмоциональное состояние стабилизируется - симптомы проходят и пациент не испытывает более дискомфорта во время приема пищи. Еще раз повторюсь, в Вашем случае нет никаких рисков удушья
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а за два месяца (я проводила обследование 2 октября) не могло возникнуть механических препятствий?
Спасибо вам большое за ответ, вот как раз работаю сначала над эмоциональным фоном, затем хочу сразу на диету сесть, чтобы подлечить рефлюкс. Правильно ли я делаю? И еще такой вопрос: от отрыжки тоже невозможно задохнуться, когда она собирается в воздухе, но не может выйти?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Валерия, конечно не могло ничего образоваться за 2 месяца, не беспокойтесь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы всё делаете правильно,от отрыжки задохнуться невозможно
Клиент
Полина Дмитриевна, то есть можно кушать и не бояться ничего?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё правильно! Можно кушать все продукты, которые любите, риска удушья быть не может
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Неделя или две отклонения от строгой диеты не нанесут значительного вреда, особенно если вы работаете над эмоциональным и психологическим состоянием. Главное – постепенно возвращаться к здоровому режиму питания.
Продолжайте работать с психотерапевтом для уменьшения тревоги и страха перед едой.
Признаков сужения пищевода на гастроскопии нет и за 2 месяца они не могли появиться.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, и за 2 месяца эрозий тоже не могло появиться? Мне не о чем в этом плане волноваться? И отрыжка, которая не выходит и создает напряжение в горле тоже не может быть признаком удушья?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Валерия, за 2 месяца маловероятно образование эрозий. Вероятнее всего у вас функциональная диспепсия. И нет, отрыжка не может быть признаком удушья
Клиент
Людмила Сергеевна, функциональная диспесия не опасна для жизни? Можно просто спокойно кушать и не обращать внимание на этот недуг?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Функциональная диспепсия снижает качество жизни, но не несет опасности для жизни
Клиент
Людмила Сергеевна, то есть можно кушать и не бояться ничего, что задохнусь и тд?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Валерия, совершенно верно! Можно есть и не волноваться!
Клиент
Людмила Сергеевна, а от напряжения, когда проглатываешь (правильно ли назвать это спазмом) тоже ничего страшного не будет? Еда же все равно пройдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пищевод достаточно эластичный, чтобы протолкнуть еду. Не переживайте
Клиент
Людмила Сергеевна, а если переедаю, это тоже в плане физическом не смертельно в моем случае?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер!
У Вас функциональная диспесия.
Это состояние проявляется отрыжкой, нарушением моторики пищевода и желудка, поэтому Вы не можете отрыгнуть воздух, поэтому Вы ощущаете затруднение прохождения пищи и хотите отрыгнуть.
Никаких механических препятствий в пищеводе у Вас нет.
Задохнуться Вы никак не можете.
Все данные нарушения появились на фоне дисфункции Вашей нервной системы.
Сейчас гастроэнтеролог может порекомендовать только симптоматическое лечение.
Прежде всего, препараты, которые восстанавливают моторику верхних отделов ЖКТ
Ганатон 50 мг три раза за час до еды(1 месяц) и Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды (2 недели)
А основное , что реально решит Вашу проблему- это выравнивание работы Вашей нервной системы, поэтому основное лечение у Вас должно быть у невролога или психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а функциональная дисперсия опасна для жизни?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Нет, конечно не опасна. Это функциональные нарушения., а органическая патология при этом отсутствует.