Консультация невролога /

Помогите разобраться что это может быть — вопрос №2679587

Начну с самого начала. Летом этого года в июле на отдыхе, стало плохо, была тошнота, рвота , обратилась в больницу, провели фгдс ( эрозивный эзофагит дистальный, реактивный бульбит, гастрит) Пролечила, похудела с 62 кг до 57 . Далее узнаю на узи , что у меня еще одна гемангиома печени о которой я не знала, пишут под вопросом ее, у меня нервы пока проходила МРТ и ее подтвердили, худею еще до 55 кг. Далее начались проблемы со спиной очень болела шея и меж лопаток, жгучие боли и как будто мышцы прям рвут.. Лечу ( массаж, уколв, мануальный) вроде прошло. Также беспокоило онемение правой руки и ноги , чувствительность снижена даже была. Пошла к неврологу прошла эмнг стимуляционную, там признаки сенсорной полинейропатии. Прикрепляю результат. Потом я начиталась , что это за болезнь плюс прочитала про бас, теперь жутко боюсь, прошла еще в одной клинике стимуляционную и игольчатую (прикрепила) результат. Так вот вроде пишут все нормально, но меня сейчас беспокоит , когда даже немного похожу начинают болеть ноги прям ноют, начала опять болеть шея и меж лопаток ( вчера была на концерте у ребёнка и снимала видео на телефон так вот заболело еще больше и руки где бицепс . Пожалуйста скажите , что это может быть ? Может быть бас так начинается? Периодически дышать тяжело и бывает ком в горле. Сейчас вес уже 54 кг ( Фасцикуляции тоже были, сейчас меньше стало.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гемангиомы печени, аденома надпочечника, полипы желчного. Остеохондроз шейный, грудной

Невролог
добрый вечер! диагноз БАС маловероятен.
по вашему описанию и данным исследования можно предположить , что важе недомогание связано с дефицитом витаминов и микроэлементов. Например, В12.
Советую Вам сдать блок анализов: клинический анализ крови, б/х общетерапевтический анализ(+КФК,СРБ). Можете сдать концентрацию витаминов.
Неплохо такде оценить какие у вас рефлексы. В данном случае это важно
Клиент
Биохимию сдавала там норма, рефлексы снижены ахиллов и сухожильные на последнем приеме невролога, это плохо? Нельзя исключить заболевание ? Как таковой слабости я не испытываю, а именно боли в спине беспокоят и что ноги болели после долгой прогулки, домой приехали ноги прошли

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
То есть по результатам можно исключить заболевание? Спина может болеть от психогенного? Все переживания начались из за проблем со здоровьем.
Клиент
Началось вот в июле все , спина в октябре начала беспокоить , даже не знаю из за чего, никогда этот отдел позвоночника не беспокоил
Невролог
Из-за стресса возникает спазм в мышце и боль. И если эти стрессы не лечить. То боль становится хронической. И обычные нпвс ее уже не вылечат.
Клиент
Скажите пожалуйста, а вот бас можно исключить точно? Так страшно, почитала и теперь все мысли только об этом. Боль характерна вообще для этого? В горле как ком бывает.
Невролог
При бас не характерны такие симптомы. Там другие будут симптомы.
Клиент
Теперь еще и кажется , что шея слабеет (
Клиент
То есть слабость в руках и ногах ? При бас? По энг рук и ног то что я прошла , можно исключить?
Невролог
На энмг были бы серьезное изменения. Арт бас. Сначала изменения на Энигм. Потом только спустя время бас развивается. А у вас тревога. По энмг исключается бас
Клиент
Бывают дни как рвотный рефлекс в горле стоит , читала, что при бас он повышен как раз. И когда сижу долго шея устает. Не может так начало быть?
Клиент
Еще забыла написать, что при разговоре бывает как язык заплетается что ли, буква р проскакивает часто
Невролог
Это не бас !
Клиент
Лилия , я понимаю что я вас достала, просто постоянно об этом думала ( Трое детей , страх накрывает, не могу даже обычными делами заниматься . Вот эти боли в шее и меж лопаток в руки отдают, плдс похудела. На некоторое время после массажа и мануальной терапии боли не было и вот опять(
Невролог
Вам необходимо лечение антидепрессантами.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
У меня есть элицея , подойдёт?
Клиент
Вот сейчас опять в правой руке и ноге как тяжёлые они стали и немного болят , ноют мышцы
Невролог
Элицея подойдет
Клиент
Скажите пожалуйста на ночь могу принять? Очень жжет шею, рвота...
Клиент
Есть еще Атаракс
Невролог
Атаракс можно на ночь 1/2 т.
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо . Уже просто не знаю куда обращаться, хондроз пролечила, а симптомы опять вернулись ((( Вот сегодня совсем плохо было , очень сильно болит шея и между лопаток, тошнота... Рвота однократно ... Неужели это все тревожное расстройство?
Клиент
Скажите пожалуйста еще вопрос , яык иногда дёргается, это тоже из за тревожности? Атаракс начала пить, надеюсь поможет. И еще момент были слева от эпигастрия где ребра как шевеления мышц, были долго , теперь прошли и вот я ощущаю тоже самое справа...