Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2679627

В 2018 году была резекция обоих яичников, был поликистоз. После операции цикл наладился и работал как часы 28 дней, иногда 29 дней. В марте этого года была гистероскопия с обляцией. Цикл после укоротился и стал на протяжении полугода 25 , 26 дней. Один раз даже 24 дня. ПА всегда с презервативами. И вот в этот раз должна начаться менструация, а ее нет. Последняя была 3.11. И как теперь считать цикл? Если 26 дней то идет задержка, если 28 дней то вроде и нет. При этом раньше всегда после овуляции болела грудь, это как индикатор был, в этот раз грудь спокойна не болит, пмс нет. Немного побаливает только копчик и все. Сделала тест на беременность, отрицательный. Как теперь быть ? На какой день сдавать хгч, для исключения беременности. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Можно сдать ХГЧ уже сейчас. Если беременности нет, то это нарушение цикла.
Если менструация не придёт в течении 10 дней надо выполнить УЗИ матки и придатков для прояснения ситуации.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ становится положительным с 25 дня цикла, Вы уже можете сдавать.
Нормальным считается цикл 24-38 дней. В целом Ваш цикл еще укладывается в норму. После исключения беременности по ХГЧ можно провести узи.
Для регуляции цикла можно принимать Циклодинон - раз с день 1-3 месяца. После аблации эндометрия часто наблюдается изменение цикла , ментсруации скуднее и короче
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдавать анализ на ХГЧ уже сейчас, так как он может показать наличие беременности в случае ее наступления уже через 8-9 дней после возможного зачатия.
Колебания цикла +/- 5-7 дней могут быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас половые акты были защищённые, то это не беременность Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ чтобы исключить беременность. Анализ информативен уже через 10 дней после овуляции или последнего незащещенного полового акта.