Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2680055

Здравствуйте, началось в все с того что год назад Я ездил на авто в далёкую поездку и вышло так что все время за рулём и не спал полтора суток в какой-то момент у меня начала кружиться голова очень сильно я немного отдохнул доехал и все вроде стало нормально через неделю опять начались головокружения не сильные но недели 2 продлились день ото дня то были то нет потом все прекратилось месяца на 3 все было отлично и опять начало нарастать то раз в неделю были приступы резко кружиться голова иногда паника на фоне этого скорее всего и потряхивало потом это начало чаще происходить кружиться голова и в какие-то моменты прям как волнами усиливается так что аж говорить трудно! Начал мерить давление особенно во время приступа все отлично прошёл анализы крови мочи ЭКГ, узи щетовидки, гормон ттг, и на глюкозу все хорошо. Когда лежу голова вообще не кружиться. Ещё заметил если выпить алкоголь все эти симптомы уходят! Последние время кружиться почти каждый день иногда легко что бывает я не замечаю почти этого а иногда прям волнами сильное что аж ноги подкашивает, захожу в магазин и забываю зачем пришёл и минуту стою вспоминаю за чем пришел. Ещё я ходил к врачу он мне выписывал антидепрессанты эсциталопрам пил я их месяца 3-4 помогали вроде не сказать чтоб полностью снимали симптомы но головокружения были очень редко и очень слабые что я даже не замечал этого а потом какбудто через месяца 4, дня 2 подряд кружалсь голова я перестал их пить и пару месяцев было все хорошо и сейчас опять все началось незнаю что уже делать ощущение какбудто скоро с ума сойду не жить не работать немогу полноценно подскажите что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кружитесь вы или все вокруг? Опишите головокружение свое подробнее
Пройдите еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, кружусь скорее всего я у меня чувство каакбудто я не в себе. Когда стою на месте с закрытыми глазами немного в стороны покачивает а когда иду вроде все нормально и когда стою или иду если сильно волной накрывает головокружение нужно или сесть или лечь тогда отпускает
Клиент
Марина Алексеевна, иногда когда эти приступы идут пр физ нагрузках даже каюоола по ступенькам поднимаюсь долго головокружение усиливается а когда нет приступов этих все нормально, и какая-то рассеяность сознания пытаюсь о чем то думать но все из головы вылетает и где-то в облаках летаю немогу сосредоточиться так сказать но это когда головокружения происходят а они допустим 1 день может быть вообще все хорошо и настроение хорешее а на следующий может весь день кружиться немного и время от времени усиливаться головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, мне очень трудно описать мое состояние но если в кратце я как будто от мира (реальности) отключаюсь но не до конца
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, поняла, по описанию это скорее всего Пппг(психогенное головокружение).
Психогенное головокружение следствие тревожного расстройства.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за тревожное расстройство с психогенным головокружением. На фоне алкоголя симптомы чаще всего проходят.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Терапевт
Владислав, здравствуйте! У вас на фоне длительной нагрузки в шейном отделе и недосыпания было нарушение кровоснабжения клеток головного мозга. А сейчас на этом фоне из-за беспокойства за свое здоровье появилась тревога. Вам необходимо пройти курс лечения мексидолом 5 мл в/м 14 дней, потом по 1 т 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Доказано , что на фоне его приема снижается интенсивность головокружений на 19 %, уровень тревоги на 33 %. Мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием. Так же он снижает дистрофических и морфологических изменения в различных структурах головного мозга. В вашем случае это оптимальный препарат, который улучшит ваше состояние и подействует на несколько причин в данной проблеме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии