Консультация детского лора /

Болит ухо — вопрос №2680335

Здравствуйте, ребенку 9 лет. 22 ноября госпитализировали с диагнозом пневмонией. Лечение: цефтриаксон, ингаляция и массаж спины. 29 ноября выписали, но лечение продолжить дома и прописали кларитромицин и от кашля корень солодки. Сегодня 1 декабря дочь пожаловалась на боль в ухе ( стреляет), но терпимо. Лора у нас нет, только платный приезжает по средам. Что делать, помогите.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?

Ибупрофен купирует боль? Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?
Клиент
Анна Юрьевна, слышит этим ухом хуже, насморка нет, нос дышит

Клиент
Анна Юрьевна, ибупрофен недавно дала
Детский ЛОР, ЛОР
А больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, говорит больновато при нажатии
Детский ЛОР, ЛОР
А слуховой проход внешне не сужен? Больно ли жевать, лежать на этом ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, лежать и жевать не больно, но как будто левое уже чем правое
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня начали лечение по схеме. Подскажите пожалуйста врач прописал лечерие пневмонии правильное. Кашель не перестаёт.
Детский ЛОР, ЛОР
А педиатр повторно не смотрел вас? Сдавали ли общий анализ крови после выписки?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не смотрел и общий анализ крови не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок в таких случаях для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, завтра сходим
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, результаты прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции

А какие симптомы у ребёнка сохраняются в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, частый кашель, но чаще сухой. Ухо сказала легче, но пока плохо слышит этим ухом. А что значить повышенные тромбоциты в анализе крови? Нужно ли разжижать кровь? Может сдать ПЦР тест на ковид
Детский ЛОР, ЛОР
Разжижать специальным образом кровь не нужно. Тромбоциты могут реагировать повышением на перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию

Стоит пить больше жидкости ребёнку в таких случаях

Наиболее вероятно Вам следует продолжать придерживаться лечения которое вам назначил педиатр в отношении кашля
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня начали лечение по схеме. Подскажите пожалуйста врач прописал лечение от пневмонии правильное? Кашель не перестаёт.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу пневмонии - это не профиль ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
это картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Так же можно использовать мазь Акридерм ГК 3 раза в день на турунде-10 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер