Консультация эндокринолога /

Семавик вздутие отрыжка — вопрос №2680471

Здравствуйте! Эндокринологом был назначен препарат СЕМАВИК с целью снижения веса. Начала ставить 0,25мг(4 недели). Сегодня был пятый укол вообщем и первый с дозировкой 0,5мг.
После первого укола появились вздутие, кислотная отрыжка и жидкий стул. Через пару дней все прошло. Сейчас уже два дня мучает вздутие и те же симптомы, что и выше. Поставила сегодня пятый укол и переживаю. Подскажите, как быть? К кому обращаться? Эндокринолог ? Или гастроэнтеролог?
До приема препарата таких симптомов не было. Сейчас же вздутие замечало уже и ни с какими продуктами питания связать это состояние не могу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас до приема препарата были жалобы на нарушения в работе ЖКТ, иногда газы, неустойчивый стул ?

Семавик имеет показание - диабет, у вас есть диабет ?

Если нет , то вам показаны препараты Лираглутида.

Я бы рекомендовала обратиться к Гастро, собрать ваш гастро анамнез.
Тем более если ранее были жалобы .
Сдать пока дыхательный водородный тест.

Сейчас пока принимать Пепсан - Р.
1 саше 2-3 овза в день перед едой или во время усиления газов .

Оставаться на дозе 0,5 и пока не торопиться её превышать.
Если у вас все же были ранее симптомы по ЖКТ , то их надо было все пролечить до препарата.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на дозировку Семавик 0.25 мг , так как у вас на этой дозировке препарата всё было хорошо и жалобы не было и продолжите колоть эту дрессировку, главный терапевтический эффект препарата - это снижение аппетита, если на этой дозировке аппетит снижен ,то продолжайте принимать её. Если через 1-2 недели после изменения дозировки препарата жалобы не подойдут, то тогда нужна консультация гастроэнтеролога для подбора препаратов для лечение повышенной кислотности либо у вас ГЭРБ, поэтому на фоне приёмы препарата с эффектом замедления всасывания пищи в кишечнике появились такие симптомы
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.

Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта на фоне инъекций семавика возникают при изменении дозы в большую сторону. Организму нужно привыкнуть быть на новой дозе. Сделайте еще одну инъекцию по 0.5. Если все повториться, то возвращайтесь на дозу - 0.25, на которой вы себя хорошо чувствовали. Побудьте на дозе 0.25 какое-то время, а затем попробуйте увеличить до 0.5.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это закономерное действие препарата
Он замедляет перистальтический желудка и кишечника и часто вызывает такие побочные эффекты
Добавьте пробиотик нутрифайбер одна мерная ложка в день с едой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а сколько принимать нутрифайбер? Если симавик вызвал побочные эффекты это основание для его отмены?
Терапевт, Эндокринолог
Нутрифайбер принимать все время приема семавика
На нем побочки сгладятся
Нет.Это не основания для отмены
Клиент
Я не испорчу тем самым себе желудок?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.По мере длительности приема побочки сгладятся .
Эндокринолог
Здравствуйте.
Это достаточно частое явление при постановке семавика. Для устранения данного побочного эффекта проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом. Пока могу порекомендовать оптифайбер 1 мерная ложка вместе с пищей.