Почечные колики

Здравствуйте. На почки никогда не жаловалась, в марте сдавала анализ, все было в норме. Вчера с приступом попала в приемный покой, сказали почечные колики . Сегодня нужно было обратиться к урологу, но он в отпуске. Взяли анализ мочи, но у меня прямо в этот день закончились месячные. К урологу попаду только на следующей неделе. Что это такое? Песка и камней никогда не было. Что можно пропить?

Принятый ответ

Здравствуйте, а боли прошли когда в приемном отделении укол сделали? А УЗИ почек делали ? Что-то сейчас беспокоит? Мочится не больно?

Владислав, после укола боли прошли, мочиться не больно.

Владислав, УЗИ не делала.

Конечно косвенно можно судить о том что была колика. Советую сдать общий анализ мочи контрольный и УЗИ почек и мочеточников обязательно. Соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя. Пить достаточно воды ,2-2,5 л в день. Канефрон по 2 т 3 раза в день месяц. При болях ношпа 40 мг 3 раза в день. Будьте здоровы!

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Вам делали УЗИ почек. Надо обязательно сделать, чтобы точно понимать, что это почечная колика.
Сейчас : Дротаверин по 1 таб 3 раза в день 7 дней
Канефрон по 2 таб 3 раза в день
Баралгин при боли

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас у Вас какие жалобы?

Галина, сейчас никаких.

Если в приёмном отделении не делали УЗИ почек, только по одному анализу мочи, по присутствию солей нельзя говорить окончательно о мочекаменной болезни. Рекомендую проверить УЗИ почек и мочевого пузыря. Учитывая, что сдали анализ мочи в конце менструального цикла, то рекомендую повторить общий анализ мочи по правилам сбора: собрать утреннюю среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, прикрыть влагалище тампоном. Также сдайте б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, сдайте общий анализ крови. Если сейчас жалоб нет, то рекомендации по выведению песка: пить больше воды без газа, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. При вновь появлении болевого синдрома - принять бускопан или баралгин, или но - шпу (дротаверин).

Галина, спасибо большое! Сейчас приехала с УЗИ. Прикрепляю файл.

Посмотрела УЗИ. Имеются камни обеих почек - размеры выше средних. Рекомендую сначала сдать б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Если по анализу показатели будут в норме, то можно будет пройти дополнительное обследование - в/в экскреторная урография или КТ почек с контрастированием. После этого решить вопрос о возможном проведении ДЛТ (дистанционной литотрипсии).

Галина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по УЗИ и нализу мочи, не исключено отхождение канмя. Смущает расширение чашечно-лоханочной системы с двух сторон. Но возможно, вы переполнили мочевой пузырь перед УЗИ. Чтобы убрать сомнения, желательно выпонить КТ почек, мочевого пузыря (с внутривенным контрастированием) или внутривенную урографию.

Дмитрий, спасибо большое!