Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать — вопрос №2680945

Здравствуйте. Ребёнок в этом году пошёл первый класс. Читать, писать, считать умеет, учится хорошо, стихи, правила и вообще всю информацию по учёбе запоминает быстро. Но есть проблемы в поведении. Первые два - три урока сидит и занимается хорошо, потом может ни с того ни с сего психануть, порвать или помулевать тетрадку,начать вести себя не совсем адекватно, потом учитель его успокоит и он может дальше нормально заниматься. С детьми особо не общается, стесняется не знает как к ним подойти и включиться в игру. А иногда говорит что его все раздражают и он хочет на перемене в игровой побыть один. А на этой неделе заболела учительница его и у него вообще случился нервный срыв, он орал в школе и творил что зря, его не смогли успокоить, пришлось забирать домой. Школьный психолог предположил, что у сына РАС. А я почитала что такое поведение может быть из-за гормонов. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать в такой ситуации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.

Обязательно надо показать ребенка грамотному детскому неврологу , обязательно .
Да, на детей могут и гормоны влиять и даже анемия , железодефицит, но должны так сильно, как вы описываете .

Пока сдать развёрнутый общий анализ крови,
Ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4своб, АТ к ТПО.
Кровь на Токсоплазмос, если есть кошки или любит кошек других.

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, последний раз сдавали анализы в августе. По общему анализу крови все нв норме. Ферритин 40, витамин Д 30. Неврологу ребёнка показывали.

Эндокринолог
Начните пока давать ребенку магний и в6. Доза по магнию в сутки 170 мг -200 мг (элементарного магния ) . Не давали ранее ?

Может таблеточки глотать ? Если нет , торнадо будет в сироте или саше побороть .

Клиент
Ангелина Владимировна, магний давали раньше, таблетки умеет глотать.
Эндокринолог
Ну тогда пока продолжите Магний В6, но посмотрите чтобы магний был в форме лактата или цитрата . 200 мг в сутки - длительно, более месяца .

До первого класса ребенок ходит в садик ? Как развивался ? Было ли такое поведение ранее , на какой - то негатив ?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Описанное вами маловероятно связано с гормонами.

Кроме поведения что-то еще беспокоит вас?
Какая дата рождения, вес и рост ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 17.11.2017. Рост 130 вес 23 кг. Ест очень плохо, очень избирателен в еде, новые продукты вообще не хочет пробовать.
Детский эндокринолог
По росту выше среднего, а вес в недостатке, вероятно, из-за избирательности.

Вы можете сдать общий анализ крови, ферритин, срб, при желании - витамин Д.
Это для исключения дефицитов из-за недостаточного питания.

По вашим жалобам - можно сдать ТТГ и тестостерон, чтобы исключить патологию щитовидной железы и яичек. Но скорее всего ттг будет в норме, а тестостерон почти нулевой, что является нормой до начала полового развития.

Повторюсь, не вижу эндокринной причины жалоб. Но для своего спокойствия пройдите обследование.

Детский эндокринолог
Не могли бы вы еще написать дневник питания за пару дней?
Клиент
Алеся Игоревна, завтрак блины с повидлом, обед суп с фрикадельками, ужин котлета с макаронами и свежим огурцом. В течение дня ещё ест фрукты (яблоки, мандарины), конфеты. Пьёт сок, воду, чай. На завтрак вместо блинов может съесть сосиски, редко(пару раз в месяц) гречку. На обед борщ, рассольник. На ужин тефтели, пельмени, рыбу (редко). Овощи никакие в виде гарниров не ест. Молочные, кисло молочные продукты тоже не ест.
Детский эндокринолог
Имеется несбалансированность по продуктам.
Но в целом его список продуктов не маленький (а при рас он очень ограничен обычно).

Что могу порекомендовать:
- учить его формировать свою порцию по правилу здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

+ кисломолочные продукты.

Это правило подходит и взрослым.

- добавьте разнообразия в рацион.
Можно написать список завтраков, который он готов поесть и накануне вечером решать с ним, какой из них он выберет.

Добавляйте орехи и сухофрукты как вариант перекусов.

- не ест овощи: делайте каждый прием пищи овощную нарезку и ставьте на стол пока разогреваете/накладыааете основную еду; показывайте пример ему, съедая сами большое количество овощей.
И также - начните со списка овощей, которые он готов поесть и далее постепенно его расширяйте.

- уберите сок из рациона.

- не заставляйте доедать и не поощряйте едой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как мама ребёнка с РАС рекомендовала бы обратиться к неврологу с интегративным проходом ,они более комплексно обследуют детей ,многие консультируют онлайн ,поэтому даже если нет таких врачей в Вашем городе ,их можно найти в Москве ,например ,и получить консультацию
Очень часто поведение ребёнка определяется соматическими заболеваниями (паразитоз,грибковая инфекция,различные интоксикации ,проблемами с надпочечниками ),все эти проблемы истощают ресурс ребёнка и меняется его поведение.
Подумайте ,может был до этого триггер,который спровоцировал у ребёнка поломки со здоровьем-переболел вирусной или бактериальной инфекцией ,прием антибиотиков ,прививка ,стресс -всего этого вполне достаточно ,что запустить проседание иммунной системы ,а за ней и другие процессы начинаются
К сожалению ,докмед медицина пока не обследуют так комплексно детей ,как интегративная
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за совет, обязательно попробую обратиться к такому специалисту. Просто дело в том, что ребёнку 7 лет и до этого не один врач у него даже не подозревал РАС.
Акушер, Гинеколог
Ольга ,это не обязательно РАС ,это больше похоже на то ,что ребёнок нормально развивался ,приобретал навыки,а потом у него случился откат
Избирательность в еде как раз очень характеризует интоксикации ,часто по анализу органические кислоты мочи это хорошо видно
Да и РАС очень часто является лишь маской соматических проблем у ребёнка ,и задача найти эту проблему-это может быть ,например,нарушение синтеза какой -то аминокислоты ,аутоиммунное заболевания,гормональные нарушения ,интоксикации ,дефициты итд
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Из эндокринных причин нужно исключить заболевание щитовидной железы и надпочечников.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО, кортизол. Сдавать утром натощак (воду пить можно) до 10 утра.
По описанию вряд ли гормональные нарушения, скорее всего нужен грамотный детский психотерапевт.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для исключения эндокринологической причины необходимо сдать анализы крови на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО; на работу надпочечников - кортизол крови. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом детским психотерапевтом. Так же возможно может помочь нейропсихолог.