Консультация психиатра /

Сколько должен спать? — вопрос №2681790

Мой сын 40 лет работает и лечит психотическое обострение.У него проблемы со сном .Он принимает в сутки 15мг оланзапина и 300 трилептала плюс тройную омегу .Для сна я добавила ему 1/2 таблетки мелаксена (т.е.)1,5 мг мелатонина на ночь. Эту неделю он он спал лучше ,перестал просыпаться рано среди ночи .Оланзапин в такой дозировке пьет уже две недели .Но он загоняет себя спортом ,из за этого ложиться поздно ,не раньше 23 часов а на рабо у встает в5 утра .Какой у него должен быть сон и физ.нагрузка ,чтобы быстрее выйти в ремиссию ?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Психолог
Здравствуйте! Чтобы выйти в ремиссию вашему сыну очень важно и уметь расслабляться , тк это важная часть для сна.

В среднем здоровому человеку важно спать от 7 до 9 ч в сутки. Так же очень важно соблюдать гигиену сна - отсутствие гаджетов за час до сна , проветривание , можно делать релаксацию по Джекосбону
Принятый ответ
Клиент
Он после работы приезжаетв 19.30 ,на 20.30 идет в бассейн,вроде как хорошо ,вода успокаивает ,но ложиться в пером часу ночи ,а утром вставать в5 утра на работу .Как убедить ложиться раньше?

Психолог
А его устраивает этот график ? Это только ваши переживания?
Психиатр
Здравствуйте! Физическая нагрузка не противопоказана, но умеренная и лучше не перед сном. Чрезмерная физическая нагрузка точно не рекомендуется, приводит к истощению организма, это может ещё больше ухудшать сон. Средняя продолжительность сна должна быть 7-8 часов.
Принятый ответ
Клиент
И что же делать ?
Клиент
В стационар класть ?
Психиатр
Здравствуйте! Вы разговаривали с ним на эту тему? Почему он так активно занялся спортом? Что его сейчас ещё беспокоит?
Психолог
Здравствуйте.

Нормы сна обычно колеблются от 7 до 9 часов в сутки. А 5-6 часов это минимальное время для восстановления сил, но это при условии, что нервная система, психика не страдают, здоровы, значит, сыну все же этого мало.
Заканчивать тренировки необходимо не позднее чем за два, а лучше 3-4 часа до сна. Кроме того, во время занятий спортом усиливается выработка гормонов, которые также могут нарушить внутренние биоритмы. Выработанные на тренировке эндорфины и адреналин обычно ещё долго не дают уснуть, поэтому поздних интенсивных тренировок быть не должно. 3 раза в неделю занятий достаточно обычно, в остальное время организм восстанавливается от нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
И что же делать ,если он ложится поздно ,а встает на работу в 5 утра?
Психолог
К сожалению, взрослого человека даже ментально здорового что либо заставить делать очень сложно, и уложить спать, как то уговорить, чтобы лег пораньше тоже бывает проблематично.
Конечно, вам спокойно можно предложить сыну лечь хотя бы на полчаса-час пораньше, апеллируя к скорейшему его восстановлению, лечению в том числе и сном, к рекомендациям психиатра, психологов. Проговорить, что достаточный сон - необходимое условие для баланса работы нервной системы, что его недостаток ведет к утомлению, к истощению и ментальное неблагополучие только накапливается, замедляя выход в ремиссию.
Не факт, что послушает, безусловно, но предпринять попытку спокойного диалога можно.