Гнусавость после орви

Здравствуйте в среду у ребенка заболело горло,начали лечить,с четверга по субботу была небольшая температура затем сопли сначала с одной ноздри потом с другой , былдо обильное питье,промывание носа аквалор детский,на ночь капли називин , и таблетки для рассасывания граммидин.Горло было фарингитное,тк я таким же переболела симптомы у нас были одинаковые но у меня гнусавость прошла а у ребенка осталась , горло в порядке , сопли не бегут а гнусавость есть,что делать?или это норма?гормонами бы не хотелось пичкать ,раньше не жаловались на лор проблемы,неужели вирус такой противный ?

25 лет

Здравствуйте. Сколько лет ребенку?.
При наклоне головы вниз они появляются боли в области переносицы?
А гнусавости указывает на то что ещё сохраняется отёчность слизистой оболочки в верхних отделах носа. Возможно есть отёк в решете там лабиринте. Может пройти самостоятельно а может привести к развитию синусита.
На данный момент ещё применяйте что-нибудь в нос для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, нет нос не болит при наклоне,промываю только солевым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, ребенку 4 года

Ранее были частые проблемы с носом, аденоидами? Не. Ли у ребёнка склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, нет никаких проблем у на с ранее не было

Продолжайте пока использовать а солевые растворы для промывания носа. Можно добавить гипертонический солевой раствор у него более сильный противоотёчный эффект. Но я бы всё-таки рекомендовала для надёжности начать применение спрея мометазон по одному впрыскиванию два раза в день хотя бы на 10 дней, для предотвращения развития синуситов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, а назонекс не подойдет ?

Да, это тоже самое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, а аппаратом солнышко нельзя ему делать?у нас стоит такой

Можно, его можно использовать даже в период острого течение заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, а по сколько секунд держать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, муж случайно закапал сыну взрослый назонекс что делать теперь??? У меня паника началась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, я сразу же про мыла аквалором тут же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, что теперь делать не понимаю ,сразу же промыли водой аквалоро когда мужк спал ему спрей он еще в этом время думал нужно сморкаться получается не весь спрей попал некоторое вылелось белой пеной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, или он один для всех??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, через сколько если что второй раз можно капать нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, а еще подскажите не опасны ли эти капли они же гормональные,и как с них слезать чтоб никакие обострения не начались

Не переживайте, доза одна у всех

Данный препарат хоть является гормональным но этот топический гормон, Это значит что он действует только на уровне слизистой оболочки носа и носоглотки. Практически не попадает в кровь, и поэтому никак не влияет на организм в целом. Поэтому нет у него таких побочных явлений как у обычных гормональных путевовоспалительных препаратов.
Ничего страшного что вы использовали взрослый Назонекс действительно мы его и назначаем детям, можно продолжить его использовать по одному впрыскиванию в каждый носовой ход.
Я не знаю в чём разница между взрослым нзонексом и детским, может быть в насадке, но дозировка у них одинаковая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, два раза в день?через сколько часов интервал между впрыскиваниями должен быть?

Утром и вечером обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, закапала в нос називин тк нос почему то заложен а соплей как таковых нет ,что то я вообще ничего не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, как то наши вин не особо убрал гнусавость ,у нас панике были ларингиты может нужно сделать пульмикорт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, сильно что то к вечеру стал гнусавить и називин не помог вообще хотя нос дышит ,думаю о пульмикорте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, сделала голос стал по лучше в разы но еще не докрыла прошел это значит отек связок ?на 5 день ?

Гнусавость может не уходить сразу. Для назонекса нужно время, он накопительного действия. А Називин куда достал там подействовал. Главное что нос дышит. Пульмикорт гнусавость тоже не уберет. С кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, кашля нет но от пульс корта голос стал лучше в разы прям ,тк к ночи прям сильно стал говорит ужасно я не выдержала сделала пульмиклрт и прям лучше стало я не понимаю что это

Может вы имеете ввиду что у ребёнка была осиплость а не гнусавость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, будто в нос говорит но к ночи стало хуже прям , это так осталось проявляется?

Ну, да это гнусавость. Да, ингаляции конечно можно делать. По необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, странно,спасибо,может отекло так что аж до носа уже ,не понимаю я конечно почему от них стало лучше даже муж заметил

Ну препарат противовоспалительный, хорошо снял отёк и воспаление. Есть что-то противоалллергическое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, супрастин,лоратодин

Можно Лоратодина дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, ребенок уже спит тк глубокая ночь, а сколько дней теперь делать ингаляции 5?и в какой дозировке сейчас я сделала целую не булу 0.25 которая

Да нормальная доза, до 5 дней можете делать по необходимости, 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте голос лучше но все ровно будто нос забит может ему изофру начать капать ?

Изофра подходит для гнойного ринита, это препарат только с антибиотиком в своём составе, в вашем случае подходит больше мометазон, а если есть и всё-таки зеленоватое отделяемое из носа тогда Полидекса - многокомпонентное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте в носу иногда стала появляться слизь когда сморкается но она такая липкая ужас прозрачная

Запаха неприятного нет? Такое может быть при наличие аллергического компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, нет,сейчас вышел кусок слизи прозрачный промыла аквалор ,голос стал чуть лучше ,могу приложить фото слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, фото приложила

Ничего страшного нет в этой слизи, возможно этот комок сидел где-то в пазухе в какой-нибудь ячейке решетчатого лабиринта теперь он благополучно отошел и естественно это вот повлияло на состояние носа, гнусавость уходит. То что слизь отходит это всегда хорошо, она может быть разная, в вашем случае возможно она застойная, но самое лучшее - это то что там нет гноя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо,хоть какое то улучшение спустя 3 дня ,надеюсь пройдет все

Принятый ответ

Да всё должно пройти постепенно главное продолжайте применять местное лечение, мометазон нужно оставить на долго не меньше чем на месяц. Потому что отёк в пазухах сходит медленно, нам нужно поддерживать нормальное носовое дыхание хорошую вентиляцию пазух носа.

Здравствуйте

Такие симптомы более характерны для течения вирусной инфекции с явлениями воспаления в носоглотке

Гнусавость сохраняется в полном объеме или постепенно уменьшается у ребенка? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, храпа не было эти дни сегодня ночью был и то поменял положение он прошел ,была заложена одна норка как я поняла утром .

В нос в таких случаях рационально при выраженном отеке использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, гнусавость она не прям постоянная но когда сидит возле меня я прям слышу это , периодами как будто что ои но точно утверждать не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, називин я ему 3 дня капала получается в субботу последний раз

Називин детский при сильном отёке можно ещё использовать 2-3 дня при необходимости

Как правило в таких случаях имеются остаточные явления перенесённого орви которые проходят самостоятельно на местном лечении солевыми растворами в нос и также очень важно нормализовать микроклимат в помещении чтобы слизь хорошо отходила из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а можно солнышко аппарат ему?если да то по сколько

В острый период болезни данный аппарат лучше не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, острый период уже прошел же )

На самом деле есть работы о негативном влиянии ультрафиолета на слизистые оболочки которые не содержат меланоцитов, защищающих от данного излучения, поэтому данный аппарат лучше не использовать

На течение вирусной инфекции значимым образом данное лечение не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте у ребенка так и есть гнусавость пульмикорт чуть помог и иногда в носу чуть чуть слизь прозрачная очень липка тягучая как слайм но в небольшом количестве

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Здравствуйте.
Гнусавость после заболевания в таком возрасте может быть 1-2 недели, иногда более. При положительной динамике этого лечения будет достаточно.
Нет заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валерьевна, когда ложиться одна ноздря закладывается ,садиться проходит

Сосудосуживающие можно продолжить до 7 дней, либо заменить на гипертонические солевые спреи - Квикс или АкваМарис Стронг.
Если не будет положительной динамики, то рекомендовано добавить спрей Мометазон под контролем очного врача

Здравствуйте
Гнусавость на фоне отека в пазухах. Она как остаточное явление, может сохраняться до 3 недель.
В нос используйте препараты с мометазоном 1 доза х. 2 раза в сутки-3 нежели.
Зиртек или Зодак по весу -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте а нахонекс не опасен для ребенка ?это же гормон я ему закапала но так переживаю нет ли привыкания к нему?

Привыкание не вызывает и не опасен, а очень даже эффективен и действует только на слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, закапала називин но улучшений нет у ребенка голос ужасный раньше каждое орви был ларингит может сделать разово пульмикорт и посмотреть вдруг это все таки связки отек ?

Да, можно ингаляции пульмикортом при осиплости 250 мг +2-3 мл физраствор 2 раза в день -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, а он может появится на пятый день болезни?пролсто резко ночью храпеть стал и гнусавость не проходит даже от називина

Может, затекание соплей раздражает так же слизистую гортани и голосовых связок. Вгнусавость не пройдет от одних капель, время нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, ну вот сделала пульмикорт голос стал в разы лучше а то на глазах прям ребенок как то гнусавил все хуже и хуже ,у нас обычно все с пульмикортом видимо нужно было сразу его делать а не ждать 4 дня в надежде что без него справимся ,спасибо большое будем 5 дней делать ингаляции ,завтра если что отпишусь утром как голос

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте голос лучше но все ровно говор в нос такое чувство что там отек .Может ему изофру попшикать ??соплей то нет и нос вроде дышит а как отек

Нет, изофру не нужно.
Я уже писала и напишу ещё раз: гнусавость изза отека. Отек не проходит за один день. Может проходить до 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, а без назонекса он может пройти ?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте у ребенка так и есть гнусавость пульмикорт чуть помог и иногда в носу чуть чуть слизь прозрачная очень липка тягучая как слайм но в небольшом количестве

Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло можно полоскать Ромашкой 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизибакт по 1 таб каждые 4 часа

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте горло уже не боли у него и соплец нет а внутри как отек в носу,вчера к ночи стало хуже називин и промывание не помогло срочно сделала пульмиклрт голос стал лучше ,назонекс божсь навредить им ему ,вообще уже боюсь нос трогать , нос пот этом дышит

Эти препараты как раз нужны чтобы снять отек в носоглотке
Назонекс - это эффективный и безопасный препарат, он не может навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, а аллергия может быть ?как проверить прежде чем закапать я только поэтому переживаю

Как правило эти препараты не вызвать аллергию
Проверить можно только при местном применении