Гайморит у ребёнка 9 лет

Боль в глазах, гнусавость, кашель, делали мрт показало много чего, помогите пожалуйста, живём далеко от города кукушку не где делать

Аденоидит
9 лет
22 Июля ·Просмотров: 116·Салим

Принятый ответ

Добрый день.
Описанная ситуация говорит об остром воспалении носа и пазух. Но нет достоверных признаков того, что это бактериальная причина. Вероятнее всего причина вирусная. В такой ситуации обычно рекомендуется использовать в нос сосудосуживающие (например називин, снуп) 2 раза в день до 7 ми дней, через 5-10 минут выполнить промывание носа теплым солевым раствором (0,9%раствор натрия хлорида) из шприца или ирригатора. Учитывая наличия отека в нескольких пазухах и наличие аденоидов обычно рекомендуется также подключать параллельно мометазон (назонекс) на курс не менее месяца. При отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния на любой день рекомендуется обратиться к лор-врачу, а если нет возможности, то к педиатру, фельдшеру для решения вопроса о назначении антибиотиков (обычно в таких ситуациях назначается группа амоксициллин+клавулановая кислота на 7-10 дней).

Дополню, что кукушка не помогает вылечить гайморит и дает лишь нагрузку на ушки, домашние объемеые промывания гораздо безопаснее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по проведённому обследованию действительно мы можем предположить значительное воспаление полости носа в пазухах носа и наличие искривления носовой перегородки.
Конечно, теперь важно эти данные сопоставить с симптоматикой. Подскажите, пожалуйста, как давно беспокоят описанные симптомы ребёнка? Какие раньше были проблемы с носом, такое лечение проводили уже за все это время? Есть ли у ребёнка склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Здравствуйте аллергии у нас нет, раньше тоже был гайморит года два назад, у нас постоянно эти проблемы с носом, пожалуйста посмотрите наши анализы

Возможно проблемы с пазухами из-за искривления носовой перегородки.
В подобной ситуации рекомендуется применять спрей Мометазон или флутиказон, который применяем длительно. Начинаем с дозы в 2 впрыска 2 раза в день в течение 5-7 дней , далее по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца и возможно больше, но не меньше.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю имаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленными результатами анализов.
Учитывая выраженный отек и воспаление по результатам МРТ, плюс по анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов в абсолютных числах и процентном соотношении, жалобы на болезненность , гнусавость- все же в таких случаях обычно рекомендуют прием антибактериальных препаратов , при гайморите(синусите) обычно препаратами выбора являются защищённые пенициллины (Амоксиклав, Аугментин) или препараты цефиксима (Панцеф, Супракс).
Так же учитывая выраженный отек могут быть рекомендованы препараты мометазона (Дезринит, Назонекс, Момат рино) курсом на 1 месяц.
Конечно все лечение должно проходить под очным контролем отоларинголога или педиатра.
Скорейшего выздоровления 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ является не совсем информативным методом диагностики для выявления патологии пазух носа .
Лучше всего в такой ситуации рекомендуется провести КТ пазух носа (золотой стандарт диагностики патологии пазух носа ).
В подобной ситуации рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами (Долфин ,Аква Марис Лейка 2-3 раза в день ), через 15 минут рекомендуется Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день в течении 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотя уровень гноя не описан, но воспаление клиновидной пазухи особенно может давать головную боль, даже только при наличии отека. Также по крови сдвиг в сторону бактериальной инфекции. В таких случаях добавления антибиотик на 7-10 дней, в зависимости от динамики. Также, важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. Поэтому используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.