Консультация кардиолога /

Высочий пульс — вопрос №268185

У меня воронкообразная деформация грудной клетки и я постоянно ищу ее отрожение на своем организме :)
Меня беспокоит постоянно повышенный пульс. В покое - 90 ударов в минуту. Иногда, конечно, он снижается, но мне все равно кажется ненормальным пульс 90 ударов в минуту просто сидя.
Всю жизнь хорошо переносил нагрузки, в школе, в университете много и быстро бегал. Последние года 3 беговых нагрузок почти не было. Сегодня вышел во двор побросать мяч в кольцо. Решил завершить бегом. Ношу часы, которые замеряют пульс, посмотрел, а пульс 190 ударов в минуту при довольно легком беге. Мне, конечно, при беге было совсем не легко, ввиду потери тренированности, но все же ритм бега был довольно низкий. В груди не болело, немного болит спина при беге, но думаю тут дело в осанке и сколиозе.
В целом сердцо резко реагирует на любое движение существенным повышением пульса - встал, быстро пошел и тд.
Работа сидячая, день начинаю с маленькой легкой разминки, раза 4 в неделю гуляю 2-3 километра.
Иногда чувствую экстрасистолы (малое количество в день)
Мой вопрос - высокий пульс это нетренерованность, особенность или проблемы?
Прикладываю недавнее экг и эхокг. На экг небывалый для меня пульс, не знаю почему был такой низкий :)

Кардиолог
Здравствуйте Василий приложите пожалуйста результаты Ваших обследований!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василий. Тахикардия ( до таких высоких цифр) несомненно может быть признаком детренированности ( длительное время без физических нагрузок).
Но для того, чтобы исключить патологию , советую обследоваться : гормоны и узи щитовидной железы, клинический анализ крови , железо, ферритин крови, а также обязательно суточный монитор экг для того, чтобы оценить частоту сердечных сокращений в течение суток.
Для улучшения метаболизма миокарда советую пропить курс метаболической терапии : табл Магнерот 500 мг по 2 табл *2 раза в день 2 недели!!!!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Холтер
Анестезиолог-реаниматолог
Василий, к сожалению, может это у меня только, плохо видно ваши результаты исследований. Но судя по описанию жалоб, очень похоже на «детренированность»
Кардиолог
Добрый день, Василий.
Возможно причина тахикардии в длительном отсутствии физичеких нагрузок, плюс к этому особенность вашей нервной системы, преобладание симпатической нервной системы. Это не патология, а просто врожденная склонность. Но, чтобы исключить другие причины, проверьте уровень гемоглобина (общий анализ крови) и ферритин . Пропейте курс препаратов магния (можно МагнеВ6 1т*2 раза 1 месяц), магний способствует нормализации ЧСС.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василий! Страшного ничего не вижу, основное детренированность, но все же нужно дообследоваться - суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, УЗИ щитовидной железы, Т3, Т4, ТТГ, ЭФГДС, УЗИ внутренних органов. А пока если беспокоит сердцебиение попринимайте кораксан (ивабрадин, раеном) по 5 мг 2 р.\день. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Василий . Фото ЭХОКГ не очень хорошего качества. Чтобы ответитить на Ваш вопрос недостаточно этих обследований. Нужно выполнить Холтер ЭКГ (монитор ЭКГ, минимум сутки), во время которого обязательно должна быть достаточна физическа нагрузка. Также рекомендовано выполнить общий и биохимический анализ крови с калием, натрием, магнием, кальцием, УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО) для исключения вторичных причин тахикардии.
Сейчас возможно начать приём препарата калия, магния (Магнерот, Панангин) курсом 1 месяц. В целом, конечно, нетренерованность, как и тревога за своё злоровье, могут быть причиной тахикардии, поэтому помимо дообследование постарайтесь постепенно расширять двигательный режим, наладить эмоциональный фон. Будьте здоровы, берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Василий по результатам обследований выраженной патологии не вижу. Но Вам необходимо пройти дообследования Фгдс, ХМЭКГ, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг и антитела к тпо. Консультация эндокринолога с результатами обследований. При учащенном сердцебиении принимайте препарат Бравадин 5мг 1таб 2 раза в день. Так же попейте курсом препарат Магний В6 по 1таб 2 раза в день в течение месяца. Будьте здоровы. Берите себя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Василий. Рекомендую КУДЕСАН и конечно тренироваться, самое лучшее для сердца это непрерывная ходьба от 40 до 90 минут в день.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.