Эндометриома

Была на узи, написали двусторонние кисты яичников (вероятнее всего эндометриомы), кисты по 5 см, далее была консультация гинеколога, он назначил Джес и свечи ректально Диклофенак, можно ли обойтись без операции, и правильно ли назначено лечение? Очень переживаю

Нет
28 лет

Здравствуйте. Никакие препараты кисты не лечат, образования такого размера подлежат оперативному лечению

Здравствуйте!
Никакое лечение не поможет убрать эндометриомы. Кроме оперативного.
Лапароскопию и резекцию эндометриом показано , если кисты превышают размеры 3,0 см.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если образования выявлены впервые говорить об операции преждевременно. УЗИ контроль через 3 месяца, и если динамики уменьшения не будет решать вопрос с операцией, так как образования большие, это показание к операции. Если есть планы на беременность сдать кровь на амг, посмотреть овариальный резерв, так как если это Эндометриоз или будет операция овариальный резерв будет снижаться, чтобы понять на сколько планирование беременности можно откладывать. По лечению, если кисты функциональные, они не лечатся. Если это Эндометриоз тогда целесообразно принимать Диеногест, не кок. Препараты зафрилла, алвовизанн, для женс метри, визанна, так же с 1 дня Менструации 3 месяца, далее контроль УЗИ. Учитывая что выявлены образования на яичниках нужно сдать кровь на са 125, не 4.