Консультация эндокринолога /

Анализы и схема лечения — вопрос №2682200

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать схему лечения. Также что показано в подобных случаях?
Женщина 63 года.
Принимает
От диабета форсига и галвус, от гипертония эдарби и метопролол, от щитовидки Lтироксин

Эндокринолог
Здравствуйте

Метформин пациентка не принимала ранее?
Гликированный гемоглобин повышен. Я бы рекомендована сюда добавить метформин в дозировке 1000 мг по 1 таблетке вечером

Целевые сахара натощак с учетом возраста до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0, гликированный гемоглобин до 7,5%

Холестерин и его фракции повышены. Обычно в таком случае рекомендуем начать прием статинов - аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

ТТГ высоковат. Нужна коррекция дозы
Тироксин в какой дозировке сейчас принимает пациентка?
Клиент
Анастасия Алексеевна, метоформин раньше принимала, толку от него никакого, УЗИ шеи делала, нормально все, Lтироксин 25мг доза по 1т утром

Клиент
Анастасия Алексеевна, также Пациент не хотел бы начинать пить статины, что можно ещё порекомендовать?
Эндокринолог
От одного метаформина могло не быть эффекта из-за того, что могла быть малая доза или требовался еще препарат
Поэтому сейчас рекомендую его добавить

По поводу статинов в этом случае дополнительно проконсультироваться с кардиологом. Так как при высоком холестерине и сахарном диабете повышается риск сердечно-сосудистых событий

Пока можно начать прием Омакора по 1 таблетке в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель

Тироксин прибавить до 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин должен быть не выше 7.5. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Ттг выше нормы дозу тироксина стоит прибавить до 50 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, на ттг сдайте через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомедную добавить метформин 2000 на ночь
Целевой показатель до еды менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10

При наличии диабета и высокого холестерина показано назначение статинов , пациенты с диабетом в зоне риска

Также рекомендую увеличить дозу тироксина до 50 мкг
Контроль ттг и т4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Узи щитовидной железы