Консультация детского стоматолога /

Черная точка на десне — вопрос №2682370

Доброго дня! Подскажите, что это может быть? 9 месяцев, есть 4 зуба сверху и 2 снизу. Вчера заметили такую черную точку на десне, для зуба как-то далековато вроде. Четче не получается заснять.

Ветеринар
Добрый день, фото очень размытое и не позволяет говорить что-либо конкретное.
Возможно, речь идет о наслоении двух событий, а именно травматический стоматит и узелок Бона.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткие, не видно. Черной точкой чаще всего является кровоизлияние( обычная травма),светлые бугорки- узелки Бона- норма анатомии, сами сшелушатся.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Фото не позволяет хорошо рассмотреть данное образование.

Кровоизлияние на слизистой(синяк) проявляется как тёмное пятнышко. Проходит самостоятельно и лечения не требует. И место очень подходящее для случайного травмирования.

Скорее всего малыш всё пробует на вкус, тащит в ротик.
Делать ничего не надо, просто наблюдение.

Ещё бывают кисты прорезывания, но по срокам ещё рановато