Консультация аллерголог-иммунолога /

Болит кожа по всему телу — вопрос №2682779

Здравствуйте. Мужчина, 47 лет, периодически начинаются симптомы сильной кожной боли (без высыпаний, как будто неврологическое). Как и сейчас.
Боль и как будто зуд по всему телу. Неприятно носить одежду, плохой сон. Чаще всего длительные, затяжные. Когда чем-то занят, могут пройти, как только расслабляюсь - всё возвращается.

Проблема сохраняется уже более 20 лет!!! Такого рода боль/зуд сопровождается нервозным состоянием, соответственно.

За столько лет уже был у всех врачей, но наверное за исключением аллерголога.
Каждый специалист выдвигал свою версию и мы её лечили: дерматолог говорил, что это атопический дерматит (но на коже ничего нет, повторюсь), невролог - неврологическое заболевание (пил всевозможные успокоительные, Атаракс и прочее), терапевт - смотреть желчный пузырь (смотрел, пил таблетки (Урсосан, травы), психологи - проходить терапию (проходил), нутрициолог - лечить организм в целом (пил БАДы для слизистых, желчегонные).

Проблема может исчезать на 1,5-2 года сама по себе. Но как раз последнее время она очень активно себя проявляет. Как никогда. Что даже больно брить лицо. Так всё как будто воспалено.

Никакие Супрастины, Зодаки мне не помогают и не помогали в этой проблеме.

Напишите, пожалуйста, какие анализы (все основные!) мне необходимо сдать, чтобы прийти на приём к аллергологу? Так, чтобы сразу по делу говорить.

Если сдавать на аллергены, то как их определять? Их просто нереально огромный перечень. Только если пальцем в небо.

Буду очень благодарен за компетентные ответы.

Возраст: 47

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. При аллергии должны быть высыпания, хотя бы после расчесывания. Без высыпаний аллергия не проявляется.

Такие жалобы, которые вы описываете характерны для синдрома Жильбера.
Если есть , ухудшение течения.
Рекомендуется обследование билирубина и его фракций.

Если там все в норме, рекомендую найти хорошего психотерапевта. Не все могут хорошо и сразу подобрать нужную терапию. Иногда на это уходит время.

Для обследования на аллергию золотой стандарт это Айзек аллергочип иммунокап 112 аллергенов.
Но превышения эти должны совпадать с клинической картиной. Которой у вас нет.
Отдельно превышения в анализах ничего не значат. Образ жизни у вас не меняется, быт и питание. А зуд исчезает. Если есть аллергопровакация , симптомы будут усиливаться и никогда не пройдут. Без элиминации и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю за ответ.
Но Жильбер у меня протекает бессимптомно. Даже нет изменений цвета кожи из-за того, что непрямой билирубин завышен, что характерно Жильберу. С билирубином как раз проблем нет. Он всегда плюс минус стабилен и предсказуем. В отличие от состояния кожи.

Кожа последние два года вообще не отпускает, а сейчас ещё и обострилась.

Неужели аллергия - это всегда сыпь?
Не знал.
Как я и писал выше, никто из врачей помочь не может.

В анализах крови всегда ещё чуть превышены эозинофилы. По последним анализам они были 5,9.
А эозинофильный катионный белок 79,7.

Эти показатели не говорят об аллергической реакции?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эозинофило нужно смотреть по абсолютным значениям. ЭКБ неинформативно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас сложная ситуация. Вы сами отвечает , что при нервозности так бывает.
Неврологи тут не помогут. Нужен именно психотерапевт/психиатр. Для назначения более серьезных препаратов.
Не стоит этого смущаться много людей сейчас проходят терапию антидепрессантами, нейролептиками и т.д и это может выписать только психиатр хороший. Это не значит , что с вами что-то не так.
Стрессов много и все по-разному переносят.
Клиент
Ольга Олеговна, так я не против, но выше писал, что уже всё это проходил. Нервозность от этого ощущения, но не наоборот.

Какие анализы нужны аллергологу, подскажите?

Общий анализ крови, мочи
Иммуноглобулин Е
Иммунокап 112 показателей понятно

Иммуноглобулин G нужен?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Только иммунокап, ОАК. Ig E неточный показатель. По новым рекомендациям
им не пользуются для диагностики аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не увидела в вашем рассказе упоминания о нужных препаратах. Хорошего психотерапевта трудно найти. И также подобрать лечение.
Я вас пыталась отговорить от бесполезных больших трат.
Желаю вам Скорейшего решения проблемы.