Консультация невролога /

Взаимодействие эсциталопрама и грандаксина — вопрос №2682860

Ходила к неврологу, поставили диагнозы: G90 ВСД, тревожный синдром. Порекомендовали контроль АД. стол 10; ЛФК; УЗДГ БЦА артерий головы и шеи (может вам что-то скажет эта информация).

Назначили:
1) Эсциталопрам — 10мг по 1 т/д (3 месяца)
2) Грандаксин 50 мг по 1 × 2 р/д (месяц)
3) цитофлавин по 2т × 2р/д утро, обед до еды (месяц)

Побочек или каких-либо эффектов от грандаксина и цитофлавина не чувствую, спокойно их принимаю, ни на что нет жалоб. Однако немного непонятная ситуация с эсциталопрамом. Сразу же почувствовала действие, как выпила таблетку перед сном. На утро проснулась, обычные побочки, которые свойственны антидепрессантам: зевота, слезоточивость, потливость, учащенное сердцебиение, слабость в теле, головная боль. В первый день, как выпила антидепрессанты, немного было тяжело быстро или активно ходить - сразу же голова заболевала еще сильнее, обычно у меня такие ощущения были от высокого давления, но в тот день не могла его измерить, у меня нет аппарата. На второй день мне стало полегче, уже не было потливости, сердцебиение пришло в норму.

Только плюсом ко всем побочкам у меня было еще такое — 2 дня я просыпалась и чувствовала, что у меня поочередно в один день закладывает нос то с одной стороны, то с другой, были небольшие носовые кровотечения. Кровотечения мне уже знакомы, они у меня появляются, когда я сильно перенервничаю, либо когда поднимется давление на фоне сильного стресса, кровотечения проходят может неделю или две в таком случае, но мне нос никогда так не закладывало, сейчас я не болею. Мне мой ЛОР говорил, что такие заложенности и кровотечения могут быть из-за повышенного внутричерепного давления, как вариант. Возможно, это была не заложенность, а что-то по типу анемения. Я пила антидепрессанты 2 дня, все это время казалось, что в голове и где-то в носу то ли закипает кровь, то ли она просто там есть.

Антидепрессанты я отменила, испугалась, что со мной что-то может произойти ночью из-за симптомов с кровью. Рассказала своему неврологу про побочки и про заложенность носа с кровотечением. Обычные побочки ей знакомы, а моя проблема с заложенным носом - нет. Сказала, что может быть грандаксин с антидепрессантом не сочетается. Может ли быть такое? Мне же это назначили пить все вместе. Говорит, то пить эсциталопрам, то не пить, сама точно не знает, как лучше. Решили пока отложить антидепрессант, но меня это очень сильно расстроило, потому что эмоционально он мне очень хорошо помогал. Прошла тревожность, навязчивые нерадостные мысли, тревожные сны. Только когда я пропила антидепрессанты и спала спокойно и просыпалась ровно по расписанию с силами, я поняла, что мои частые сны, в которых есть грусть, какая-то жестокость от приснившихся мне порсонажей - не очень нормально. Я часто просыпалась в тревоге, грусти, тоске или позже начинали идти слезы. До антидепрессантов я это не понимала. Мне с ними стало спокойнее жить и я бы их на самом деле пропила, напрягают только нос и кровотечение, про которые невролог не смог ничего сказать...

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Невролог
Здравствуйте! Эсциталопрам с грандаксином сочетаются. Но грандаксин имеет маленькую эффективность. + дозировка эсциталопрама большая сразу. Обычно назначают 5мг в сутки 3 дня, а затем 10мг в сутки. Минимальный курс приёма 12 месяцев, а не 3 дня. Цитофлавин не применяется в современной медицине.
Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс по 1/2т на ночь 1 месяц.
Кровотечения из носа - это только лор-патология. Получите второе мнение оториноларинголога
Эсциталопрам косвенно может давать риск кровотечения,но оториноларинголог должен выявить источник кровотечения. Его обычно прижигают
Клиент
Здравствуйте, то есть я в принципе могу продолжить пить антидепрессант совместно с грандаксином? Не будет от этого никакой передозировки? Я так поняла, они примерно работают на одно и то же?

Насчет носа и кровотечений, лучше все-таки сначала решить вопрос с лором, а потом продолжать пить антидепрессанты?
Невролог
Да, лучше проконсультироваться сначала с оториноларингологом, а потом начать приём антидепрессанта. Грандаксин- это симптоматический препарат для прикрытия побочных эффектов. Он назначается на 1 месяц. Далее наступает эффект от эсциталопрама и Грандаксин больше не нужен, его отменяют
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть другой эффективный препарат из группы сиозс-сертралин, но он эффективен в дозировке 100 мг в сутки.
Постепенно нужно будет наращивать дозировку с 25 мг прибавляя раз в 3-5 дней до 100 мг.
Эсциталопрам с грандаксином совместимы, но грандаксин сам по себе слабый препарат, плохо прикрывает побочные эффекты, обычно используют атаракс или тералиджен.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Здравствуйте, спасибо