Консультация инфекциониста /

Анализы на антитела к вирусам — вопрос №2683143

Добрый день! Обратилась к Лору с проблемой сухого кашля, а также частого першения в горле , он назначил анализы на антитела к вирусам,что можете сказать по результатам? Протокол посещения Лора и анализы прикрепляю. По результатам, как - была бактериальная инфекция, пропила антибиотики, кашель вроде бы идет на спад. Но еще остался, хотелось бы услышать мнение по результатам анализов, нужно ли что-то лечить ?!

1) Антитела к цитомегаловирусу Igg количественно - ат обнаружены 4,536;
2) Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр Igg - ат обнаружены кп=12,61;
3) Антитела класса Igg к герпесу вируса человека 6 типа - ат обнаружены кп=10,04

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр тонзиллит, гипотериоз

Инфекционист
Здравствуйте.
На основании ваших анализов можно сказать, что вы являетесь носителем данных вирусов герпеса (ЦМВ, ВЭБ и вирус герпеса 6 типа). Эти вирусы очень широко распространены среди людей и большинство людей на планете являются их носителями. У людей без иммунодефицита тяжёлого такой носительство себя никак не проявляет и хронический кашель с ними точно никак не связан.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам крови есть антитела к ЦМВ, ВЭБ, герпесу 6 типа, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данными вирусами, лечить антитела не нужно, они останутся в крови циркулировать всю жизнь и на активность вирусов не указывают.
Обнаружение ВЭБ в слюне это неактивное носительство вируса, опасности нет никакой, это вариант нормы.
Попав в организм вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
В данной ситуации обычно рекомендуется прием бронхомунал 1 капсула утром за 30 минут до еды в течении 10 дней.

Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Судя по описанию ситуации Вы поправились, на данный момент серьезного лечения не нужно. Можно применять сиропы от кашля, если в этом есть необходимость по самочувствию. По предоставленным анализам на герпесы лечение так же не требуется. Вы переболели, антитела останутся на долго.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обращение: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество к вг 6 типа
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Вы носитель этих вирусов. Кашель с ними не связан. Анализы не обоснованы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам у вас перенесённые ранее вэб, цмв и герпес 6 типа ( об этом говорят ваши повышенные антитела IgG). Лечение данной патологии по вашим анализам не показано. Вам лучше сдать мазок из зева на патогенную флору ( только через 14 дней от последнего приема антибиотика)