Консультация педиатра /

Плохие анализы у малышки — вопрос №2683281

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вопрос такой:при плановой сдаче анализов, у мылышки 9 месяцев был гемоглобин 95-96, другие показатели не знаю были ли в норме. Врачу не понравилось желтушность лица и она сказала сдать биохимию; креатинин, билирубин и узнав, что будем сдавать в частной лаборатории сказала пересдать на гемоглобин. Анализы мы сдали и вот в результате имеем пониженный гемоглобин и другие показатели, один повышен. Анализы прикреплю к вопросу. Прошу посмотреть и дать свою оценку. Мне как маме и человеку без медицинского образования непонятно и чуть-чуть страшновато.
Так же по анализам не ясно чем обусловленна желтизна личика. Глаза не желтые, все хорошо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК у малышки анемия (снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы), рекомендован прием капли Мальтофер по 10 капель 1 р/сут курс 3 месяца, через месяц контроль ОАК, если через 3 месяца гемоглобин придет в норму - то продолжаете в профилактической дозе 4 капли ещё месяц.
Даем с соком отдельно от молока/смеси.
В остальном ОАК - норма.

Билирубин не повышен. Если кожа желтая, рекомендуется ещё сдать АЛАТ, АСАТ для оценки функции печени.
УЗИ печени и желчного пузыря, ОБП
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое, завтра поговорю с нашим педиатром, может даст направления. В какой дозировке давать в виде сиропа(капель нет)? И если имеются проблемы со стулом на протяжении недели-двух(как пластилин или овечий по чуть чуть на протяжении дня), железо может еще больше закрепить, как избежать ухудшение ситуации ?
Планирую переводить на смесь, если возьмет. Грудь днём убрали около 3 недель назад, есть на ночь, ночью и утром около 6 часов, но молока совсем мало. Если переводить на смесь, то может пока ввести ту, что от запоров и срыгиваний?

Педиатр
А кисломолочные продукты ввели в прикорм? Водички сколько даете в сутки мл?

Сироп по 3 мл в сутки.
Клиент
Дарья Евгеньевна, кушали творог очень хорошо, кефир по чуть-чуть и биолакт. Йогурт Агуша питьевой хорошо пила, но там сахар, много не давала. После творога стала замечать срыгивания+в один из дней покраснели щечки и подбородок. Убрала молочное на время и сдали на аллерген к коровьему молоко, анализ приложен, он отрицательный. Поэтому не знаю возвращать ли потихоньку возвращать молочное и смотреть на реакцию.
Воду пила всегда очень плохо, сейчас убрала грудь днём и ситуация лучше. К сожалению сколько пьет отследить не могу, бутылки не берет, пьет из стаканчика, но естественно пока плохо и приливается много на нее.
Педиатр
Поняла, можно кефир по-маленькую возвращать и смотреть за реакцией.
Водичку обязательно 40 мл/кг/сут даем, если воду плохо пьет детские чаи предлагаем, несладкие компоты из сухофруктов.
На фоне недостатка питьевого режима может быть плотный стул.

А на препараты железа как запор, так и диарея может быть. Но вообще мальтфоер хорошо в сиропе/каплях переносится. Но может стул в темный цвет окрашивать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое!)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены, это указывает на наличие анемии у ребенка. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (мальтофер 2 капли на кг веса в сутки на протяжении 2х месяцев)
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Общий билирубин в норме, не переживайте, самое главное что он не повышен.
Желтушность лица может быть обусловлена в данной ситуации 2 причинами: анемия у ребенка или каротиновая желтуха если в пищу поступает избыточное количество витамина А (тыква, морковь).
Постарайтесь сейчас на неделю из прикорма полностью убрать эти продукты и понаблюдать за цветом кожей.
Клиент
Инна Сергеевна, тыкву убрала как раз по этой причине, но есть еще подозрение, что какой-то продукт вызывает аллергию и поэтому щечки с носиком имеют такой оттенок. В связи с этим сдали на коровье молоко,так как после творога бывали сравнивания,но анализ отрицательный.
По поводу мальтофера, подскажите пожалуйста, как давать его в виде сиропа?( в каплях его почти нигде нет) и что делать со стулом? У малышки уже больше недели стул по чуть-чуть( больше нет кормлений грудью днём, ест детские пюре, каши и то, что готовлю сама, списываю на это) как пластилин либо шариками. Боюсь после начала приема железа станет хуже. Воду пьет из кружки, бутылки не принимает, поэтому количество выпитого оценить не могу.
Инфекционист, Гепатолог
Детям до 1 года мальтофер в суспензии идет 2,5–5 мл в сутки. Можно начать с меньшей дозы, чтобы не ухудшить ситуацию со стулом. Чтобы не было запоров в пищу рекомендуется добавить больше продуктов с клетчаткой: фруктов (чернослива), овощей (кабачка), уменьшить количество закрепляющих продуктов, например, молока и сыра, обязательно соблюдение питьевого режима и массаж животика, это должно помочь.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!