Консультация сосудистого хирурга /

Трофические язвы на ногах — вопрос №268336

Здравствуйте. У моей бабушки трофические язвы на ногах из-за Сердечной недостаточности. Диабет и варикоз у неё отсутствует. Ноги перематываем ежедневно. Используется мазь Левомеколь и Аргосульфан. Пьёт Мочегонные Торасемид. Вчера фонтаном из вены пошла кровь. Отвезли в больницу, зашили отправили домой. Сегодня т.е. на следующий день сквозь перевязку просачивается кровь. Скажите так теперь будет постоянно? Это вообще лечится? Подскажите какие лекарства можно принимать для того чтобы остановить кровотечение? И посоветуйте чем нам ещё правильно лечить её ноги. Спасибо ?

Хирург
Здравствуйте, нужно купировать сердечную недостаточность, правильно ее пролечить - убрать причину и убрать следствие. По поводу того что просачивается кровь нужно обратится к хирургу для осмотра , перевязки и определения тактики.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Если швы были наложены правильно, кровоточащая вена была прошита , то опасного кровотечения не должно быть, возможно просто отхождение небольшого количества скопившейся крови (до наложения швов) из подкожной клетчатки ! Но бывает всякое : если Вы уже несколько раз поменяли повязки и она всё равно промокает , то скорее всего сосуд в шов не попал и лучше осмотреть очно повторно !
Это , что касается кровотечения !
Что же касается язв , то Вы правы, если варикоза нет , то это самым тесным образом связано с высоким артериальным давлением , нарушением ритма сердца, недостаточностью кровообращения!
Иначе, эти язвы называют ещё язвами Марторелла !
Лечение заключается в снижении и постоянном удерживании на нормальном уровне АД, регуляции сердечного ритма , применении мочегонных препаратов (Если мочегонного эффекта недостаточно , то либо повышают дозу препарата либо меняют его на другой )! Всё перечимленное должны сделать кардиолог (терапевт), после очного осмотра ,оценки результатов ЭКГ и ЭхоКГ !
Что касается местного лечения язвы , то хороший эффект дают перевязки через день с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ, после промывания раствором Мирамистина !
Подробнее о язве Марторелла можно прочитать по следующей ссылке :
https://angioclinic.ru/zabolevaniya/troficheskaya-yazva-martorella/
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ

Клиент
Яков, спасибо за консультацию. Сейчас будем смотреть, что под повязкой.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне сердечной недостаточност кровь плохо продвигается и отекают ноги. Добавьте к лечению милдронат в дозе по 500 мг утром и в обед, курс 1 месяц, он хорошо помогает сердцу и отеки , сочение из ног уменьшаеться. Также не держать ноги опущенными. класть на табуреточку при сидении. И проконсультироваться с терапевтом. достаточно ли сильно произведена коррекция сердечной недостаточности. Пока самостоятельно можете прибавить верошпирон 25 мг утром к торасемиду, если нет других мочегонных. Если есть. прибавлять нельзя. . Выздоровления.