Консультация флеболога /

Трофические язвы — вопрос №2758377

Здравствуйте помогите дедушке 83 лет облегчить состояние. Около 20 лет трофические язвы из за варикозного расширения. Год назад присоеденились тяжелые сердечные заболевания. В стационаре сказали что могут только перевязки делать. Дома делаем промывание с хлоргекседином,циндол не на раны, на раны мазали офломелид, аргосульфан, левомеколь, стрептоцид.

Возраст: 83

Хронические болезни: Трофические язвы

Хирург
Здравствуйте, столько много циндола на кожу накладывать не нужно, это не есть хорошо, и позитивного эфыекта не несет.
Сами язвы, если говорить честно не заживут, основное в лечение это не допустить присоединения инфекции.
В данной ситуации можно рекомендовать местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку на 12 часов, затем обработать и гель Лита цвет-2 или гель Колетекс с Деринатом на 12 часов на месяц - полтора, затем можно сделать перерыв и поперевязывать с Офломелид или гелем Аргакол, менять средства перевязок в течение 3-4 недель, чтобы флора не привыкала.
Прием таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель, для стимуляции репарации, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции, приём НПВС по необходимости для уменьшения болей.
Сейчас я бы рекомендовала также пропить антибиотики таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, и таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да я понимаю что это не заживет, они в последнее время расти язвы стали. А эти все препараты можно совмещать с его сердечными? И можно ли какой то антибиотик, что бы один раз в день пить

Хирург
Практически все антибиотики , которые применимы при инфекциях мягких имеют период полувыведения 12 часов, поэтому пить 1 раз в день не эффективно.
Да принимать можно, только лучше не все сразу, а постепенно сначала одно, потом другое, чтобы не получить перекрестной аллергии
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ☺️
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток! По-хорошему, нужно сделать уздс вен и артерий нижних конечностей и уже потом определяться с лечением. Если язвы связаны с варикозом, то нужно прооперироваться : открытая или лазерная операция. В плане консервативного лечения обязательное наблюдение и лечение у кардиолога. Хорошо бы носить специальный компрессионный трикотаж, используемый при лечение трофических язв. Ну и обработка самих язв, ежедневное мытье ног, туалет трофических язв, использование специальных гидрогелевых повязок на язвы.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из результатов предоставленной вами выписке, вероятно трофические язвы обусловлены не только варикозом, но отечностью в следствии хронической сердечной недостаточности. Поэтому лечение должно быть комплексное: подбор мочегонной терапии у кардиолога или у терапевта. Касаемо язв - лечение которые вы описали совершенное верное. Учитывая отсутствие визуально признаков воспаления в области язв - показаний к антибиотиками нет. Рекомендовал бы добавить к лечению использование гидроколлоидных повязок ( очень хорошо помогают для заживления). Но в целом, учитывая возраст и сопутствующую патологию перспектив к полному заживлению язв не имеется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, да я понимаю что заживления полного не будет. Мочегонное он пьет торасемид и верошпирон. Расскажите пожалуйста про коллойдные повязки, когда их накладывать.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Повязки накладываются ежедневно, на сутки, утром меняются.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, в домашних условиях хорошо работают специальные повязки, например, hydroclean plus, но без грамотного лечения основного заболевания ( проблемы с сердцем ) заживать будет очень долго. Если по свежему узи артерий нет значимых проблем, тогда желательно ещё надевать специальные противоязвенные гольфы фирмы media ulcerkit