Боль в правом предреберье+запор
Узи: картина калькулезного холецистита.Желч/п- S образный,с перегородками.Содержимое негомогенное единичная взвесь и в области шейки гипеэхог.включение размерами 5,3×3,1 со слабой акуст.тенью Назначено:гептрал 2 р в день Тримедат форте 1р в день Урсофальк 500мг на ночь После недели лечения,боли не утихли,стул не наладился(запор как и был,так и остался,и тримедат вообще не помог) Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Симптомы скорее на этом фоне.
Для лечения обычно рекомендуется:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 3-6мес, урсосан 15мг\кг на ночь 3 мес с динамикой УЗИ ОБП, фитомуцил 2-3пор до еды в течении дня с достаточным количеством воды.
Марина Евгеньевна, спасибо большое за обратную связь. Рост 154,вес 55 кг
Из питания у меня все норм правда +растит.масла(оливковое,кукурузное)утром яйца всмятку с кусочком сливоч.масла.
А для пищеварения я пробовала фитомуцио,у меня ужасное вздутие и газообразование после него
Есть альтернатива фитомуцилу?
Марина Евгеньевна, а можно принимать фестал ,энзистал и т.д при ЖКБ?
нет, ферменты не требуются при ЖКБ. Альтернатива фитомуцил - экспортал 2пор\сутки , доза урсосана 1000мг
Марина Евгеньевна, а мне иожно урсосан 1000 мг при моем весе 55 кг?
И 1000 мг надо разбить на целый день,да?не всю дозировку 1000 мг принимать на ночь?
да, можно. Можно принимать сразу 2 таб или разделить на 2 приема во 2 половине дня после еды
Марина Евгеньевна, хорошо,попробую такую схему и понаблюдаю реакцию организма
Спасибо)
Обращайтесь , будьте здоровы!
Марина Евгеньевна, еще вопрос: а дюспаталин оставляем в этой схеме лечения? Если-да, то на данный момент у меня есть немного нош-пы,его допить,а потом переходить на дюспаталин,так можно?
да, можно
Марина Евгеньевна, еще вопрос:если реакция организма на экспортал будет нормальная,как долго в моем случае можно его принимать?
можно постоянно, он весь выводится ЖКТ
Марина Евгеньевна, спасибо большое?