Могу ли написать отказ

Добрый день!Уже задавала вопросы про роды с ветрянкой.Сегодня выяснилось,что буду рожать в инфекционном блоке,как начнутся схватки.Ребёнка сразу заберут и он будет лежать отдельно от меня.Если нет признаков заражения,его выпишут через 3-4 дня.А мне сказали лежать срок 21 день от начала заболевания(ветрянки).Зачем?!Смысл столько времени там лежать,если человек заразен 5 дней после последнего высыпания,новых у меня уже больше суток нет.Температура была всего 2 дня вечерами в диапазоне 37.2-37.5.Сейчас идёт 4 день после первого высыпания и многие прыщики уже покрылись корочкой.Могу ли я написать отказ и выписаться с ребёнком.Первые дни самые важные и то есть ребёнок будет дома,а я в инфекционном блоке дожидаться 21 дня.Даже в садик раньше детей выписывают с больничного с ветрянкой.И дома также старший ребёнок без меня даже не оставался ночевать,а тут больше полумесяца расставание.Я даже психологически не смогу обоих детей не видеть совсем.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В любой больнице вы всегда можете написать отказ , взяв на себя ответственность . Ведь больница - это не тюрьма.
Заразность ветрянки - 4 дня после последнего свежего прыщика. Отследить свежие прыщики проще всего, обрабатываясь зеленкой.

Принятый ответ

Зачем отказываться? Госпитализацию вашу нужно проводить при появлении схваток, доставят вас в бокс роддома, где будут проводить роды, а дальше изоляция в боксе, пока не пройдёт 5 суток, после последних высыпаний. Ребёнка сразу изолируют, кормить будут вашим же сцеженным молоком. Про 21 день вы не так поняли. К вас это не применимо. Но скорее всего через несколько дней вы уже перенесёте ветрянку, так как она протекает у вас в лёгкой форме и будете рожать в общем родильном зале. С 6 дня после последних высыпаний по действующему сан.пину Росподребнадзора, реконвалесцент допускается в коллектив. В целом, вам нужно думать о ребёнке, а не о своих чувствах. Потерпите. Дай бог чтобы не случилось врожденной формы, которая потребует лечения ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Иванович, спасибо за ответ.Я правильно поняла про 21 день.Потому что мне так и сказали,мы выписываем малыша например папе,а Вы дальше лежите в блоке столько дней,сколько получится,отсчитывая от 1 дня заболевания 21 день,поэтому я и задала вопрос,зная что человек уже не заразен через 5 дней после последнего высыпания.

Вас не могут изолировать на 21 день. Период карантина (период изоляции) для вас ограничен сейчас только пятью сутками от последних высыпаний и скорее всего к родам вы уже не будете представлять эпидемиологической опасности. Речь о сроке в 21 день ведётся только как о периоде наблюдения за ребёнком и за другими контактными лицами, при этом первые 10 дней в карантин не входят. Изоляция начинается с 11 дня после первого контакта с вами, а предельный её срок устанавливается от даты последнего контакта. Поэтому с 11 дня от первых высыпаний у вас и по 21 день от последних + 5 дней, у ребёнка может развиться врождённая ветрянка. Это и будет период изоляции ребёнка. К карантину ребёнка вы не имеете отношения. Если и на вас хотят его распространить, тогда это ошибка или незнание врачей и можете их послать к сан.пину Роспотребнадзора по ветрянке, для исправления ошибочного мнения. Можно загуглить и самой ознакомиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, такая длительная изоляция при ветрянке не требуется, больной не заразен спустя 6 дней от появления последних свежих высыпаний.
Если роды у Вас начнутся спустя 6 дней от свежих высыпаний, Вы можете рожать в чистом роддоме и разобщать ребёнка не требуется.
Да, конечно Вы можете написать отказ от пребывания в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте! действительно 21 день не относится к больному человеку, это срок наблюдения за контактными
До родов нужно ещё раз обсудить этот вопрос, вы взяли справку у инфекциониста? Там должны быть рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день!инфекционист,к которому я прикреплена к поликлинике вчера мне также сказал,справку выдам только через 21 день от начала заболевания.

Это странно и не обоснованно, стоит поинтересоваться, каким документом руководствуются врачи при вынесении такого заключения

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразной при ветрянке считается период за два дня до первых высыпаний и до того момента пока не образуются на всех элементах корочки.
21 день, это наблюдают за малышом, чтобы узнать, не произошло ли его заражение.
Если вы будете контактировать с новорожденным в период, когда есть ещевероятность заражения, то можете инфицировать его.

Здравствуйте. Все верно, вы можете написать отказ и выписаться из больницы с ребёнком. При общении с ребёнком вам необходимо будет носить маску для исключения его заражения.