Покалывание и жжение под левой лопаткой.
У мамы был опоясывающий лишай , она его пролечила. Прошло примерно неделя-две после последних высыпаний. Мы ездили к ней в гости на пару недель .Я начала замечать дня четыре как, что под левой лопаткой как будто покалывает и иногда жжение.На данный момент неприятные ощущения появляются чаще, высыпаний никаких нет пока. Может ли быть это тот самый опоясывающий лишай? И что делать дальше?Заразен ли он т.к. у меня 2х месячный ребёнок. Как его защитить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что опоясывающим герпесом заразиться нельзя, это рецидив ветряной оспы, то есть, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета. Ветрянка, как и все герпес-вирусы - это всегда хроническая инфекция, то есть, однажды попав в организм вирус остаётся в нём навсегда, но после окончания острой фазы (ветрянка) вирус переходит в спящее состояние под контролем иммунитета и никак себя не проявляет, но в будущем на фоне снижения иммунитета вирус может реактивироваться, что как раз и проявляется в виде опоясывающего герпеса.
Человек с опоясывающим герпесом заразен только для тех, что ещё не болел ветрянкой. Если же человек ветрянкой уже болел, то заразиться он не может.
Уточните пожалуйста, болели ли Вы ветрянкой сами? Контактировали ли Вы и малыш с мамой в тот период, когда у неё была активная сыпь?
Я переболела ветрянкой, когда мне был годик. С мамой ни я ни малыш не контактировали в период высыпания.
В таком случае опасности заразиться нет. Больной опоясывающим герпесом заразен только в период свежей сыпи в виде пузырьков, и то в основном при контакте с высыпаниями, а не капельно. Как только сыпь подсохла в корочки, человек перестаёт быть заразным.
Спасибо, вы меня успокоили ☺️.
В таком случае, что это может быть?
Не за что.
Если кожа чистая, то, скорее всего, кожная веточка нерва пережалась между мышечными пучками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Заражение именно от Вашей мамы у которой на момент контакта уже не было высыпаний не могло произойти, так как опоясывающий герпес заразен в период активных высыпаний (первые 5 дней примерно) и только для людей, которые не болели ветрянкой. То есть Ваш ребёнок от бабушки мог бы заразиться, а вот Вы - нет.
Однако нельзя достоверно исключить ситуацию, что у Вас тоже развился опоясывающий герпес сам по себе (переохлаждение, снижение иммунитета), обычно от появления первых ощущений покалывания, жжения до появление высыпаний проходит 1-5 дней, при появлении высыпаний обычно в таких случаях рекомендуется изолировать себя ребенка.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Ознакомилась с описанием, в подобном конкретном случае вы не могли заразиться от мамы , тк у ней высыпания уже были не активны. Но есть случае , что если вы к примеру промерзли, переохладились, нервы, стресс , продуло под кондиционером, тогда нельзя исключать герпес на 100%. Вам сейчас только наблюдение. За ребенка не переживайте .
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не могли заразится от вашей мамы опоясывающем лишаем, если это и он, то он возникает на фоне снижения вашего иммунитета.
Опоясывающий лишай заразен пока высыпания не покроются корками, но он опасен только для тех, кто еще не болел ветрянкой.
Если появятся пузыри избегается прямого контакта с ребенком именно пораженной областью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Опоясывающий лишай заразен в период пузырьков.
Так как при опоясывающем лишае идти поражение нервных окончаний, после прохождения сыпи болевые ощущения, ощущения жжения и покалывания могут быть до месяца, двух. Иногда и дольше.
Вирус находится в крови.
На данный момент она не заразно.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Как правило рекомендуется приём препаратов витамин группы В, курсом.
При болях Найз или нурафен, если нет противопоказаний.