Консультация инфекциониста /

Антитела к гепатиту С — вопрос №2503443

Здравствуйте! В 2014 году был обнаружен гепатит С. Лечение было произведено сразу препаратами пегасис проклин и таблетки ребетол. После 4х уколов ПЦР отрицательный. Сегодня тоже отрицательный. Мне скоро рожать и врачи пугают, что буду рожать в инфекционном блоке и не смогу кормить грудью ребёнка, хотя инфекционист мне говорил, что это не так. Я им справку предоставила, что здорова и в лечении не нуждаюсь. Скажите, правомерно ли они поступают и смогу ли я кормить ребёнка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! врачи дают необоснованные рекомендации, вы не болеете гепатитом с
Вам можно рожать в обычном блоке и кормить грудью
Принятый ответ
Клиент
Они видимо не компетентны в этих вопросах и не понимают, что я здорова. Относятся, как к больной. Плюс мужа заставляют сдать анализ, хотя я познакомилась после лечения. Я же не могу никого заразить?
Инфекционист, Гепатолог
С вашими анализами вы здоровы и не можете заразить
Они конечно должны прислушаться к рекомендациям инфекциониста, который дал вам справку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет, у Вас достигнут устойчивый вирусологический ответ курса ПВТ.

Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете. Можете рожать в обычном род доме, кормить ребенка грудью можно, противопоказаний нет. Врачи поступают не правомерно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я им тоже самое объясняю, но они видимо не сильны в этом вопросе и стоят на своем. Придётся другой роддом выбирать
Инфекционист, Гепатолог
Обратитесь с заключением инфекциониста к руководству род дома попробуйте ещё раз объяснить что Вы пролечились и выздоровели и ни их, ни собственного ребенка заразить не можете.
Клиент
Да, буду пробовать обратиться к руководству. Другого выхода ре вижу. Спасибо большое!
Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Врачи, которые утверждают такое, не правы. Вы излечились от гепатита С, никаких ограничений в отношении Вас и ребенка быть не должно. Наличие антител не равно заболевание, поэтому ни роды в инфекционном блоке, ни запреты на кормление грудью совершенно не обоснованы!
Принятый ответ
Клиент
Ещё они говорят, что ребёнок может родиться тоже с моим заболеванием, это так?
Инфекционист
Нет, не так. Даже если бы Вы действительно болели на сегодняшний день гепатитом С, то риск передачи инфекции ребенку не так уж и высок. А Вы не болеете, вируса в крови нет, передавать ребенку нечего. Вы же не можете поделиться с кем-нибудь яблоком, если у Вас его нет? Так и здесь.
Клиент
Очень жаль, что там этого не понимают и только нервы все измотали мне уже.
Инфекционист
Искренне Вам сочувствую... К сожалению, до сих пор есть у многих врачей установка о том, что гепатит С не лечится, а вирус на фоне лечения просто "засыпает", хотя это совершенно не так.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребенка кормить можете и могли бы , даже если бы болели.
Это конечно неприятно, но в роддоме свои установки.
Кроме как взять справку у инфекциониста о том, что вы здоровы - сделать ничего нельзя.
Все боятся штрафов. Поговорите с заведующей , может пойдет на встречу.
Принятый ответ
Клиент
Так справку я им дала о том, что я здорова. Но они всё равно не понимают и ещё просят мужа анализ сдать. Хотя мы поженились и познакомились после лечения уже
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Про мужа - это обязательно. Все подклеивается в историю болезни. Врачи работают по протоколам, к сожалению не по своей воле.