Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2683830

Тонзиллит.гной в горле.температура.сдала кровь.нужно понять нужно ли принимать антибиотик

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста

По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). Есть показания к назначению антибактериальной терапии.
Примерный план лечения:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание раствором ОКИ 2-3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется бактериальная этиология, показана антибиотикотерапия. Есть антибиотики в лекарственной форме Солютаб – диспергируемые таблетки в полости рта: Флемоклав, Супракс, Юнидокс. Из них можно приготовить суспензию в небольшом количестве воды 20-30 мл и выпить в жидком виде. Самая щадящая лекарственная форма – диспергируемые таблетки. Также рeкoмeндую орошение горла комплексным антисептиком Гексорал, при болях в горле - таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, полоскание Ротокан или Фурацилин. Обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Яна Евгеньевна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
По результатам анализа крови определяются признаки бактериальной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуется следующая схема лечения:

Тонзилгон по 2 таблетки 6 раз в день в течение 7 дней.

Амоксиклав в таблетках по 875/125 мг 2 раза в день в течение 7дней.

На фоне пробиотиков (нормобакт,линекс,бифиформ или др).

При температуре выше 38,5 °С принимать Ибупрофен 400 мг или парацетамол 3-4 раза в день.

Промывать нос слабосолевым раствором, например, Долфином, 2 раза в день.

Полоскать горло фурациллином.

Рассасывать таблетки Лизобакт (или Стрепсилс) по 2 таблетки 4 раза в день в течение 5-7 дней.

Кроме того, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Щадящая диета: исключить горячие, холодные, острые, соленые и пряные блюда, а также кислые фрукты (киви и цитрусовые).

Питьевой режим: выпивать 30 мл воды на кг массы тела в сутки. Рекомендуется употреблять теплое питье, например, компоты из сухофруктов и отвар шиповника.

Можно добавить витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки), а также аскорбиновую кислоту 500 мг в сутки.

Увлажнять воздух в помещении, где вы спите.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

Прикрепите фото горла ,если есть возможность.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, показана антибиотикотерапия.
Также местное лечение в виде обильного полоскания раствором фурацилина.
Антибиотик подойдёт Амоксиклав 875+275 по 1 т 2 раза в день в течение 7 дней. На следующие сутки уже должно наступить улучшение, скорейшего выздоровления