Консультация педиатра /

ОРВИ? — вопрос №2683853

У малыша возраст 1 год, был насморк, потом через 4 дня поднялась температура 38,5. Сбивали ибупрофеном, больше никаких симптомов. Сегодня ходили к врачу сказала увеличены лимфоузлы в паху и шее. Начиталась про лейкоз, очень переживаю, на анализы только завтра

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чаще всего лимфоузлы увеличиваются на фоне вирусной инфекции. Это не основной симптом лейкоза.
На сегодняшний день есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сегодня температура 36,8-37
Но ребенок вялый и сонливый
Педиатр, Детский кардиолог
Вы сами визуально видите увеличение лимфоузлов?
Конечно, в такой ситуации обычно рекомендуем сдать общий анализ крови, сделать узи лимфоузлов для определения структуры и размеров
Клиент
Надежда Александровна, нет, педиатр сказала что при пальпации чувствуется. Но они не большие.
Педиатр, Детский кардиолог
Дообследуйтесь планово
Но
Думаю , что увеличение на фоне вирусной инфекции
Такое часто бывает у детей
Клиент
Надежда Александровна, пугает то что димфоузлы пазовые и шейные
Педиатр, Детский кардиолог
Это не должно пугать
Любая группа лимфоузлов могла среагировать на вирус
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила оак
Педиатр, Детский кардиолог
Как и предполагали -перенесенная вирусная инфекция по анализу
Клиент
Надежда Александровна, очень распереживалась за тромбоциты . Прямо паника накрыла
Прочитала что это основной симптом лейкоза
Педиатр, Детский кардиолог
У вас они в норме
Норма от 150
Данных за лейкоз по анализу нет
Не волнуйтесь
Клиент
Надежда Александровна, а другие отклонения?
Педиатр, Детский кардиолог
Снижение нейтрофилов
Повышение лимфоцитов и базофилов+ лимфаденит- указывает на перенесенную инфекцию
Я понимаю, что вы волнуетесь
Но
данных за лейкоз нет
Клиент
Надежда Александровна, раньше тромбоциты были в пределах 300
Педиатр, Детский кардиолог
185, 200, 300- это всё норма
Они и сейчас в норме у вас
Клиент
Надежда Александровна, почему тогда значение выделено?
Клиент
Надежда Александровна, с пометкой зависит от анализатора
Педиатр, Детский кардиолог
Потому что нормы указаны без учета возраста
Если хотите сдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Я свое мнение вам написала )
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо большое
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила узи
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила анализы крови
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила узи
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(при вирусной инфекции снижаются тромбоциты и нейтрофилы ,повышаются базофилы и лимфоциты )
Кровь восстанавливается месяц
По анализу страшного ничего нет
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила узи
Педиатр
По узи увеличены лимфоузлы
Клиент
Эльнура Назимовна, стоит ли переживать за такие размеры?
Педиатр
Нет не стоит
Сейчас только наблюдение
И можно через месяц повторно сделать узи сравнить размеры
Педиатр
Добрый день!
На фоне ОРВИ лимфатические узлы могут реагировать, это естественный барьер нашей иммунной системы.
В вопросе лимфоузлов важно обращать внимание то, чтобы они были безболезненные, не большого размера, область вокруг них была не горячая, кожа не красная.
Если всего этого не наблюдается, ребенок активный, поводов для беспокойства нет.
При лейкозе увеличение лимфоузлов это не ведущие симптомы.
Что касательно общего анализа крови, то он без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет. Есть признаки вирусной инфекции, обычно кровь возвращается к нормальным значениям в течение одного месяца.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию по общему анализу крови нет
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, прикрепила узи
Педиатр
Ознакомилась с заключением УЗИ. увеличение л/у незначительное, доброкачественное. Часто л/у увеличиваются согласно инфекционного процесса близлежащих органов. Поскольку ребенок переболел орви с насморком, предполагаю, что увеличение произошло из-за этого. С целью исключения лор-патологии рекомендую обратиться очно на консультацию к ЛОР-врачу.
Клиент
Анжелика Игоревна, а в паху прощупываюся, но они 9мм, узист не стала их описывать
Педиатр
9 мм это норма, не считается увеличением для л/у.
Клиент
Анжелика Игоревна, но они прощупываются
Педиатр
Все правильно, так может быть, в норме у детей паховые лимфоузлы прощупываются (так же шейные и подмышечные)