Консультация лора /

Можно ли менять антибиотик — вопрос №2683968

Добрый вечер.Мне 40 лет ангиной болела очень редко,а тут прихватило миндалина с правой стороны,воспалился лимфоузел и болело ухо.Пропила антибиотик Флемоксин 500 мг 5 дней+ полоскание,орошение.По видимому оказалось мало.Через несколько дней она вернулась с новой силой обложило так что воды попить,слюну глотнуть не могла при этом температура 39 ,ломота в теле.Прочитала что нельзя этот же антибиотик,купилиЗиннат250мг только вовремя приёма таблетки(чуть не задохнулась) поняла что не смогу их принимать,глотать не могу,купили уколы Цефтриаксон1,0 (кстати у нас в городке было проблемно купить антибиотик,муж оббегал пол города🥺).Колем 4 день,по 2 укола утром и вечером,нету мочи терпеть.ВОПРОС можно остальные 6 дней пить зиннат вместо уколов.Кстати вчера пол вечера душил кашел.Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да конечно в таких случаях можно продолжать принимать Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки еще 6 дней чтобы полностью курс лечения составлял 10 дней

Какие симптомы у вас в текущий момент?

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, фото прикрепила,сейчас небольшая слабость и немного сдавливает грудную клетку

Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас горло меньше стало болеть?
Клиент
Анна Юрьевна, да конечно,я могу есть,пить
Детский ЛОР, ЛОР
антибиотик внутрь стоит в таких случаях продолжать курсом до 10 дней непрерывно

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое,только ОКИ у нас в аптеках не нашли как и тесты видимо в к нам в ЛНР ещё не совсем дошла цивилизация ??.Спасибо?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать септолете тотал или стрепсилс интенсив в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Зиннат продолжать нужно дальше до 10 дней.
Для снятия воспаления и боли стрепсилс интенсив каждые 4 часа -3-5 дней.
Щадящая диета и обильное питьё