Консультация гинеколога /

Выделения продолжительное время — вопрос №2684167

В декабре 2023 года обратилась к гинекологу с жалобами на зуд и выделения. Были сданы все анализы, выявили молочницу. Лечилась флюкостатом, трихополом и свечками макмирор. Далее еще выписали эпиген. После приема лекарств ничего не беспокоило, но было достаточно одного полового контакта с партнером, как снова все вернулось. С партнером длительное время вместе, в начале отношений (3 года назад) сдавали вместе анализы, у него все в норме. По самостоятельному решению повторила прием лекарств, после чего снова было затишье. Предохранялись презервативами, на протяжении месяца - полутора все было прекрасно, но в один момент снова те же симптомы. Выделения и очень сильный зуд. Так как с партнером предохранялись уже не знаю на что можно грешить. Также прописывали клин тампоны, но толку от них не было. После лечения не выписывали препараты для восстановления микрофлоры.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа у вас были выявлены гарднереллы , Кандида и кокковая Флора, лечение нужно проводить обязательно вместе с партнером, иначе так и будет рецидив инфекции. Для уточнения диагноза сдайте бак посев , и по результатам пролечитесь , как будет готов результат , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, партнер лечился вместе со мной, лекарства были назначены такие же, как и мне, кроме свечей. Не помогло

Акушер, Гинеколог
Сдайте контрольный анализ , посмотрим что осталось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если рецидив произошел на фоне защищенных презервативом ПА, то дело не в партнере, конечно.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.

Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Также, хорошим эффектом против рецидивов кандиды обладает препарат Гепон. Можно попробовать его применение.
Принятый ответ
Клиент
как с вами можно будет связаться после результатов анализов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Рецидивирующий кандидоз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки .

В качестве профилактики нарушения микрофлоры старайтесь не пользоваться ежедневными прокладками, подмываться только теплой водой без мыла можно использовать специальные средства с кислым ph, трусы из хлопковой ткани, после полового акта гигиенические процедуры, стараться употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, пить больше жидкости.

Дополнительно можно рассмотреть схему противорецедивная длительная, рассчитанная на шесть месяцев. Для этого нужно сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к препарату.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, если есть жалобы простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать бак.посев выделений из цервикального канала с определением чувствительности к антимикотикам, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, пропейте Вагилак Проледи по 1 капс 2 раза в день 2 недели, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, исключите сладости и сдобу, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё.