Консультация невролога /

Прием Актовегина — вопрос №2684426

Здравствуйте! Невролог назначил капельницы:
Цераксоном 1000 мг + 200 мл физраствора
Актовегин 5 мл + 15 мл физраствора
Пирацетам 10 мл + 10 мл физраствора
Всё это 5 дней
Глиатилин 1000 мг в/м 3 дня/ через день

Через 1-2 дня после капельниц
Кавинтон 5 мг по 1 т 2-3 день 2,5 недели
Мемоплант/билобил 40 мг 1 т 3 р/д 3 недели

Но я почитала, что Актовегин может стать источником прионных болезней и боюсь его ставить теперь. Можно ли его исключить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно исключить
А какие у вас жалобы?
Клиент
Периодические боли в шее/грудном отделе, головокружения, расфокусировка зрения, потемнение в глазах, когда встаю, затуманивание то в одном, то втором глазу. Рандомные боли по телу, отеки и покраснение ног.
У меня остеохондроз всего позвоночника и 5 протрузий. 2 в шейном, 1 в грудном и 2 в пояснице.

Клиент
Иногда слабость в руках и ногах
Невролог, Детский невролог
Но данные препараты не лечат болевой синдром
Артериальное давление в норме?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Да, болевой синдром я сейчас убираю препаратом Стезиум и Дексалгином. После того, как проколю уколы, написали, что нужно улучшить кровообращение в мозгу
Клиент
Тревога 17, депрессия 5
Клиент
Артериальное давление скачет всю жизнь. Точнее, моя норма 90 на 60, но уже при 110 на 80- мне очень плохо. ПА уже 10 лет. Невролог сказал, что из-за зажимов в шейном отделе это, скорее всего.
А, еще появились петехии по телу. В основном, на руках и ногах. Анализы крови- в норме. СКВ ревматолог исключил.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, болевой синдром правильно лечите, грустно и миорелаксант.
Но по поводу вашего общего состояния, это не нарушение кровообращения, это проявление тревожного расстройства.
Может быть были накануне стрессы?
Клиент
Стрессы на постоянной основе из-за моей ипохондрии ? я себе устраиваю адреналиновые качели почти каждый день
Невролог, Детский невролог
Дело не в шейном отделе позвоночника, вас дезинформировали.
Своими словами, у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Вам назначали антидепрессанты? Работали с психотерапевтом?
Клиент
АД не назначали, с психотерапевтом работала, но недолго, мне не становилось легче и я бросила терапию. Но понимаю, что это моя ошибка и я рано сдалась
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала рассмотреть приём антидепрессантов.
Это прерараты, которые действительно лечат.

Но назначенная, вам терапия, она не нужна, это ноотропы, которые не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно
Но вообще с прионными болезнями не доказано все это, клинических исследований нет.
А что лечите вообще?
Клиент
Периодические боли в шее/грудном отделе, головокружения, расфокусировка зрения, потемнение в глазах, когда встаю, затуманивание то в одном, то втором глазу. Рандомные боли по телу, отеки и покраснение ног. «Мурашки» по рукам.
Клиент
Иногда слабость в руках и ногах
Невролог, Рентгенолог
А как давно беспокоят симптомы? Кроме остеохондроза еще какие-то диагнозы ставят?
Клиент
С июля все это началось, продлилось неделю- я эту неделю активно гуляла, и симптомы почти все сошли на нет, кроме отека ног и после долгих прогулок начали очень болеть голени с внутренней стороны, что ходить невозможно было, острая боль. Снизила нагрузки и боли прошли. И вот в сентябре снова всё началось. Отекают и краснеют ноги, поедобморочные состояния, когда встаю (нечасто, раз в пару месяцев где-то), сажусь- всё проходит. Петехии на ногах и руках. Анализы сдавала и в июле, и в октябре-все чисто. МРТ мозга- чисто, узи сосудов нижних конечностей тоже в порядке, узи сердца/щитовидки/ брюшной полости- в норме. Была у ревматолога для исключения СКВ, сдала анализы- исключили, отправили к неврологу.
Невролог, Рентгенолог
А есть фото покраснений на ногах и отеков?
Клиент
Прикрепила их к вопросу. Отеки визуально не видно, но чувствую распирание/тяжесть в такие моменты, ну и на ощупь понимаю, что нога чуть больше, чем обычно (отеки двусторонние)
Клиент
Еще бывают приливы к лицу, он как будто горит и краснеет. Обычно, ближе к вечеру
Невролог, Рентгенолог
А вы не пробовали препараты противотревожные курсом пропивать?
Есть такое понятие как стрессовая гиперемия и в целом такие особенности могут быть у вегетативной нервной системы.
Клиент
АД не пила, если это лечение не поможет, то, наверное, пора будет к ним обратиться.